- Sebastian Schmiedel und Toni Holst Dreifachsieger –

Der Bahnpokal sieht im Dezember zwei Renntage vor, wobei der erste direkt am Nikolaustag zur Austragung kam. Insbesondere in den Nachwuchsklassen der Schüler U 13 und U 15 ließ die Beteiligung doch zu wünschen übrig, während die Starterliste von 15 Jugendfahrern und 16 Fahrern im Bereich Junioren/Elite noch einigermaßen zufriedenstellen konnte. Allerdings waren hier nur fünf (!) Junioren dabei, was gerade in diesem Bereich etwas besorgniserregend ist.

In allen vier Kategorien wurden jeweils die drei Disziplinen Ausscheidungsfahren, Temporunden und Punktefahren ausgetragen und dabei gab es im nur fünfköpfigen Starterfeld der Schüler U 13 mit Toni Holst vom SC Berlin einen Dreifachsieger, der keine Konkurrenz zu befürchten hatte. Das Feld der Schüler U 15 war nahezu ausschließlich mit Fahrern des SC Berlin und des Marzahner RC 94 besetzt, die sich lediglich mit Helena Weinreich von der NRVg. Luisenstadt auseinanderzusetzen hatten. Die Marzahner Paul Quabs und Felix Fleischmann feierten im Ausscheidungsfahren einen Doppelsieg vor Erik Leonhardt vom SC Berlin, der bei den 15 Temporunden den Spieß umdrehte und vor Paul Quabs und Felix Fleischmann siegte. Beim klaren Sieg von Paul Quabs im 30 Runden Punktefahren belegten Erik Leonhardt und sein Vereinskamerad Enno Paul Rohde die weiteren Podiumsplätze. Bemerkenswert in diesem Zusammenhang war auch die Leistung der talentierten Janike Maira Lode vom SC Berlin, die im Feld der U 15 hervorragend mithalten konnte, obwohl sie eigentlich noch in der U 13 starten könnte. Sie wollte einen Anreiz haben und unbedingt in der höheren Klasse starten, ein Talent, das sicher noch seinen Weg machen wird.

Im Feld der Jugendfahrer, gemeinsam mit Juniorinnen und Frauen startend, tauchte nach fast einjähriger Pause ein Fahrer wieder auf, der an frühere Leistungen anknüpfen wollte. Raul-Odin Voigt vom Marzahner RC 94 heißt der junge Mann, der sein schon in der Vergangenheit gezeigtes Talent gleich mit dem Sieg im Ausscheidungsfahren vor seinen Vereinskameraden Sascha Telschow und Robin Ruhe eindrucksvoll bestätigte. Die 20 Temporunden beherrschte der Marzahner RC 94 ebenfalls ganz souverän mit einem Vierfacherfolg durch Henning Sage, der punktgleich vor Sascha Telschow sowie den knapp dahinter platzierten Robin Ruhe und Raul-Odin Voigt gewann. Das gleiche Bild wiederholte sich im 50 Runden Punktefahren, wo nur Robin Ruhe als Zweiter und Sascha Telschow als Dritter die Plätze tauschten. Für die Juniorin Fabienne Jährig vom SC Berlin gab es am Ende noch eine besondere Überraschung: sie erhielt für ihren Berliner Meistertitel im Omnium nachträglich noch die ihr zustehende Ehrung.

Einen weiteren Dreifachsieger gab es mit Sebastian Schmiedel vom Berliner TSC/KED-Stevens Radteam, der im Rennen der Junioren/Elite seine Klasse eindrucksvoll unter Beweis stellte. Im Ausscheidungsfahren distanzierte er Jeremy Lendowski von den Zehlendorfer Eichhörnchen, war über 30 Temporunden klarer Sieger vor Oskar Gebauer vom BSV AdW/KED-Stevens Radteam und siegte auch im 80 Runden Punktefahren überlegen vor Oskar Gebauer und Hannes Augustin vom Berliner TSC/KED-Stevens Radteam. Dabei wurden die Temporunden von einem schweren Sturz überschattet, in dem Patrick Dietze und Max Benz-Kuch vom SC Berlin sowie Peter Bielau vom BRC Zugvogel verwickelt wurden. Dem Sturz von Patrick Dietze, der schwere Schürfwunden davontrug, konnten die beiden anderen Fahrer nicht mehr ausweichen und mussten ebenfalls das Rennen aufgeben. Während Peter Bielau mit einer Fussverletzung noch relativ glimpflich davonkam, musste Max Benz-Kuch mit einem Schlüsselbeinbruch ins Krankenhaus eingeliefert werden. Allen drei Fahrern gelten von dieser Stelle aus beste Genesungswünsche mit der Hoffnung, sie bald wieder auf dem Lattenoval des Velodroms begrüßen zu können.

Bernd Mülle

Foto: C. Mähler 

 

 

 

 

 

 

 

Werte Sportler, Trainer und Betreuer,

anbei findet Ihr die Ergebnisse des Bahnpokal vom 06.12.2017

Schüler U 13       06.12.2017
           
  Ausscheidungsfahren über  8 Runden Zeit: 3:08
           
Platz Nummer Name Verein    
1 5 Holst, Toni SC Berlin    
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin    
3 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925    
4 6 Marz, Lilli BRC Semper 1925    
5 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin    
           

 

Schüler U 13       06.12.2017
           
    10 Temporunden   Zeit: 3:57
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 5 Holst, Toni SC Berlin 17  
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin 13  
3 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925 0  
4 6 Marz, Lilli BRC Semper 1925 0  
5 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin 0  
           

 

Schüler U 13       06.12.2017
           
    15 Runden Punktefahren   Zeit: 6:17
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 5 Holst, Toni SC Berlin 28  
2 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925 16  
3 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin 12  
4 6 Marz, Lilli BRC Semper 1925 9  
5 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin  - 19  
           

 

Schüler U 15       06.12.2017
           
  Ausscheidungsfahren über 11 Runden Zeit: 3:56
           
Platz Nummer Name Verein    
1 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94    
2 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94    
3 21 Leonhardt, Erik SC Berlin    
4 25 Rohde, Enno Paul SC Berlin    
5 24 Rockstroh, Hugo SC Berlin    
6 17 Lode, Janike Maira SC Berlin    
7 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94    
8 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin    
9 22 Strube, Pepe SC Berlin    
10 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910  
11 26 Stiller, Vivian SC Berlin    
12 16 Reich, Tim SC Berlin    
           

 

Schüler U 15       06.12.2017
           
    15 Temporunden   Zeit: 5:41
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 21 Leonhardt, Erik SC Berlin 14  
2 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94 13  
3 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94 10  
4 25 Rohde, Enno Paul SC Berlin 9  
5 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94 9  
6 17 Lode, Janike Maira SC Berlin 6  
7 24 Rockstroh, Hugo SC Berlin 4  
8 22 Strube, Pepe SC Berlin 0  
9 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910 0  
10 16 Reich, Tim SC Berlin 0  
11 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin 0  
12 26 Stiller, Vivian SC Berlin 0  
           

 

Schüler U 15       06.02.2017
           
    30 Runden Punktefahren Zeit: 11:53
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94 31  
2 21 Leonhardt, Erik SC Berlin 19  
3 25 Rohde, Enno Paul SC Berlin 12  
4 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94 10  
5 22 Strube, Pepe SC Berlin 2  
6 24 Rockstroh, Hugo SC Berlin 2  
7 17 Lode, Janike Maira SC Berlin 1  
8 16 Reich, Tim SC Berlin 0  
9 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910 0  
10 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin 0  
11 26 Stiller, Vivian SC Berlin -40  
DNF 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94    
           

 

Jugend/Juniorinnen*/Frauen**     06.12.2017
           
  Ausscheidungsfahren über  28 Runden Zeit: 9:24
           
Platz Nummer Name Verein    
1 45 Voigt, Raul-Odin Marzahner RC'94    
2 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94    
3 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94    
4 53** Rathmann, Maxi SC DHfK Leipzig    
5 52 Körnig, Josephine SC Berlin    
6 47 Arndt, Paul SC Berlin    
7 56* Lotter, Laura SC Berlin    
8 51 Jährig, Fabienne SC Berlin    
9 43 Sage, Henning Marzahner RC'94    
10 42 Karasch, Mateo BRC Semper 1925    
11 48 Essinger, Bruno SC Berlin    
12 49 Leonhardt, Paula SC Berlin    
13 55 Winnig, Pepe SC Berlin    
14 54 Revenco, Nicolai NRVg. Luisenstadt 1910    
15 64 Wussow, Marvin SV Dassow 24    
           

 

Jugend/Juniorinnen*/Frauen**     06.12.2017
           
    20 Temporunden   Zeit: 6:44
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 43 Sage, Henning Marzahner RC'94 16  
2 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 16  
3 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 12  
4 45 Voigt, Raul-Odin Marzahner RC'94 11  
5 47 Arndt, Paul SC Berlin 3  
6 53** Rathmann, Maxi SC DHfK Leipzig 3  
7 52 Körnig, Josephine SC Berlin 1  
8 48 Essinger, Bruno SC Berlin 0  
9 42 Karasch, Mateo BRC Semper 1925 0  
10 54 Revenco, Nicolai NRVg. Luisenstadt 1910 0  
11 64 Wussow, Marvin SV Dassow 24 0  
12 56* Lotter, Laura SC Berlin 0  
13 49 Leonhardt, Paula SC Berlin 0  
14 51 Jährig, Fabienne SC Berlin 0  
15 55 Winnig, Pepe SC Berlin 0  
16 65** Look, Jo Ellen Schweriner Sport Club -8  
           

 

Jugend/Juniorinnen*/Frauen**     06.12.2017
           
    50 Runden Punktefahren Zeit: 17:33
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 43 Sage, Henning Marzahner RC'94 75  
2 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 70  
3 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 60  
4 45 Voigt, Raul-Odin Marzahner RC'94 58  
5 47 Arndt, Paul SC Berlin 28  
6 53** Rathmann, Maxi SC DHfK Leipzig 21  
7 48 Essinger, Bruno SC Berlin 4  
8 57** Schütz, Eleonora NRVg. Luisenstadt 1910 2  
9 42 Karasch, Mateo BRC Semper 1925 1  
10 52 Körnig, Josephine SC Berlin 0  
11 56* Lotter, Laura SC Berlin -20  
12 51 Jährig, Fabienne SC Berlin -20  
13 55 Winnig, Pepe SC Berlin -20  
14 64 Wussow, Marvin SV Dassow 24 -80  
           

 

Junioren/Elite*       06.12.2017
           
    Ausscheidungsfahren über 30 Runden Zeit: 9:04
           
Platz Nummer Name Verein    
1 91* Schmiedel, Sebastian Berliner TSC    
2 90* Lendowski, Jeremy Zdf. Eichhörnchen    
3 88* Augustin, Hannes Berliner TSC    
4 94* Pakalski, Henrik Berliner TSC    
5 89* Gebauer, Oskar BSV AdW Berlin    
6 72 Voß, Pepe RV Iduna 1910    
7 93* Pusch, Silvio RSV "Werner Otto"    
8 96* Al Moakee, Tarek NRVg. Luisenstadt 1910    
9 74 Antkowiak, Jakob BSV AdW Berlin    
10 73 Gathemann, Albert SC Berlin    
11 97* Bittner, Paul SC Berlin    
12 87* Buley, Adrien Marzahner RC'94    
13 86* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925    
14 95* Schenk, Robert RSV "Werner Otto"    
15 77 Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen    
16 71 Riemer, Tobias Marzahner RC'94    
           

 

Junioren/Elite*       06.12.2017
           
    30 Temporunden   Zeit: 11:45
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 91* Schmiedel, Sebastian Berliner TSC 26  
2 89* Gebauer, Oskar BSV AdW Berlin 10  
3 74 Antkowiak, Jakob BSV AdW Berlin 3  
4 90* Lendowski, Jeremy Zdf. Eichhörnchen 3  
5 88* Augustin, Hannes Berliner TSC 3  
6 94* Pakalski, Henrik Berliner TSC 1  
7 72 Voß, Pepe RV Iduna 1910 1  
8 96* Al Moakee, Tarek NRVg. Luisenstadt 1910 1  
9 71 Riemer, Tobias Marzahner RC'94 0  
10 77 Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchn 0  
11 73 Gathemann, Albert SC Berlin 0  
12 93* Pusch, Silvio RSV "Werner Otto" 0  
13 87* Buley, Adrien Marzahner RC'94 0  
14 86* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925 -8  
15 95* Schenk, Robert RSV "Werner Otto" -8  
16 97* Bittner, Paul SC Berlin -16  
17 70 Winzer, Justin RC Charlottenburg -16  
DNF 75 Dietze, Patrick SC Berlin    
DNF 76 Benz-Kuch, Max SC Berlin    
DNF 92* Bielau, Peter BRC Zugvogel 1901    
           

 

Junioren/Elite*       06.12.2017
           
    80 Runden Punktefahren Zeit: 24.36
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 91* Schmiedel, Sebastian Berliner TSC 33  
2 89* Gebauer, Oskar BSV AdW Berlin 21  
3 88* Augustin, Hannes Berliner TSC 14  
4 90* Lendowski, Jeremy Zdf. Eichhörnchen 12  
5 94* Pakalski, Henrik Berliner TSC 8  
6 74 Antkowiak, Jakob BSV AdW Berlin 6  
7 72 Voß, Pepe RV Iduna 1910 0  
8 73 Gathemann, Albert SC Berlin -20  
9 77 Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchn -60  
DNF 86* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925    
           

Über den Verband

Kontakt

Folge uns