Werte Sportler, Betreuer, Trainer,

anbei einige Anmerkungen vom Veranstalter/ Ausrichter zur LVM Cross Berlin Brandenburg 2018.

Der Veranstalter bittet die Teilnehmer wie auch Besucher, darauf zu achten das Ein - und Ausfahrten der Anwohner in Erkner- Grünheide, Ortsteil Fangschleuse

freigehalten werden. 

Dies sollte eine Selbstverständlichkeit sein, da das Freihalten den Anwohnern auch unseren Respekt Ihnen gegenüber zeigt.

Wir erwarten Respekt zu unserem Sport und den daraus resultierenden Veranstaltungen, dann müssen wir auch den Anwohnern mit Respekt entgegentreten.

Hier ein Link zur Starterliste der LVM.

Und der Link zum Streckenplan.

Man kann alle Dateien einsehen und Downloaden ohne sich bei Dropbox anmelden zu müssen.

Der Veranstalter wünscht allen Beteiligten und Sportlern volle Erfolge.

M. Lemke

Sportwart

Arge der Vereine 

 

- Mit Charlotte Becker und Robert Förstemann sind zwei Radsportler nominiert –

Es ist wieder soweit: die Wahl der Berliner Sportler des Jahres steht wieder vor der Tür und in den vier Kategorien Frauen, Männer, Mannschaften und Trainer/Manager stehen insgesamt 41 Kandidaten im Focus, die es zu wählen gilt. Dabei ist der Radsport in diesem Jahr in zwei Kategorien durch Charlotte Becker und Robert Förstemann vertreten und damit haben Berlins Radsportfans, die es hoffentlich noch in großer Zahl gibt (!?), die Möglichkeit, mit ihrer Stimme Einfluss auf das Wahlergebnis zu nehmen. Aber die Konkurrenz mit erfolgreichen Sportlern aus anderen Bereichen ist natürlich mehr als groß und so scheint es eher unwahrscheinlich, dass die beiden Nominierten in die Fußstapfen eines Robert Bartko (2000), Erik Zabel (2001) oder Jens Voigt (2006) treten, die diese Wahl schon einmal gewonnen haben.

Bis zum kommenden Sonntag, den 26. November 2017 kann noch vom Publikum abgestimmt werden und danach werden auch die Stimmen einer Expertenjury, die aus Sportchefs der Medienpartner sowie Vertretern des Landessportbundes und des Olympiastützpunktes besteht, zu jeweils 50% in das Endergebnis einfließen. Am 09. Dezember 2017 findet dann bei einer Gala im Hotel Estrel vor rund 2000 Gästen die feierliche Proklamation der besten Sportler Berlins statt. Wie schon seit Jahren wird der Abend mit Show-Acts bereichert und dabei für erstklassige Unterhaltung gesorgt, dieses Mal unter dem Motto „Leichtathletik-EM 2018“. Alle an der Abstimmung beteiligten Personen nehmen an der großen Verlosung von Preisen im Werte von 10.000 Euro teil, dazu gibt es auch VIP-Karten für das nächstjährige Leichtathletikspektakel zu gewinnen.

Titelverteidiger sind Marcus Groß (Männer, Kanu), Lisa Unruh (Frauen, Bogenschießen), die Berlin Recycling Volleys (Mannschaft, Volleyball) und Pal Dardai (Trainer/Manager, Fußball), die auch in diesem Jahr nicht chancenlos sind. Aber auch eine unverwüstliche Claudia Pechstein im Eisschnelllauf, die bereits sieben Mal zur Berliner Sportlerin des Jahres gewählt wurde, ist in diesem Jahr erneut dabei und geht keinesfalls aussichtslos ins Rennen. Das gilt auch für die zweimalige Siegerin Lena Schöneborn aus dem Modernen Fünfkampf, für Diskuswerfer Robert Harting, der viermal erfolgreich war und für den Wasserspringer Patrick Hausding, der 2010 vorne lag und viermal den zweiten Platz belegte. Bei den Mannschaften dürften das Handballteam der Füchse Berlin und auch das ttc berlin eastside Team im Tischtennis als Deutscher Meister und Pokalsieger sowie Sieger der Champions League harte Gegner der BR Volleys sein, während bei den Trainern/Manager neben dem Handball-

Manager Bob Hanning auch Marathon-Renndirektor Mark Milde und die Chef-Bundestrainerin im Modernen Fünfkampf, Kim Raisner, sich durchaus Chancen ausrechnen können.

Für Charlotte Becker, die bei der Bahn-Weltmeisterschaft in Hongkong im Punktefahren einen ausgezeichneten 5. Platz belegte und in diesem Jahr auf der Straße die Rundfahrt „Tour of Zhoushan Island“ als Gesamtsiegerin beendete und darüber hinaus auch eine Etappe gewann, hängen die Trauben aber doch sehr hoch. Gleiches gilt für Robert Förstemann trotz seines hervorragenden 2. Platzes im Teamsprint bei der Europameisterschaft in Berlin, den er mit dem Sieg in gleicher Disziplin beim Weltcup in Manchester noch krönte. Aber allein die Nominierung zur Sportlerwahl zeigt auf, dass der Radsport in der Hauptstadt nicht gänzlich unbeachtet bleibt.

Hoffen wir, dass beide Athleten in ihren Kategorien gut abschneiden und dafür wünschen wir beiden viel Erfolg. Von ihren sportlichen Leistungen werden sich die Berliner spätestens beim Berliner Sechstagerennen Ende Januar im Velodrom ein Bild machen können.

Bernd Mülle      

Liebe Mitglieder der Bundes-Ehren-Gilde Berlin

Wichtig!                                                                                                                                                                        

Am  26.November 2017  - Totensonntag- gedenken die Mitglieder der Berliner Bundes-Ehrengilde

ihrer verstorbenen Kameraden.

Treffpunkt um 11.30 Uhr am Gedenkstein an der ehem. Radrennbahn in Berlin Schöneberg.           

Im Anschluss Besuch der Gaststätte Nordt.

*

Auf Einladung des 1.Vorsitzenden des Radsport Club Charlottenburg e.V. von 1883 und

langjährigen Mitglieds der BEG, Hein Detlef Ewald, findet unser                                                                                                                                                                                                                                                                             

Neujahrestreffen am Mittwoch, 17. Januar 2018 um 13 Uhr                                                                          

in den Räumen der Geschäftsstelle, Hanns-Braun Str. 1, Berlin 14053, Olympiagelände statt!

Bitte unbedingt um Zusage bis zum 15.12.2017                                                                                            

u.a.  Obmann Dieter v.d.Heyde oder Horst Zeidler

*

Nächstes Mitgliedertreffen am Mittwoch 7.Februar 2018 um 16 Uhr bei  Nordt!

*

Bitte vormerken!       

Mittwoch, 11.April 2018 um 11.Uhr treffen wir uns in Königs Wusterhausen, Hafenstraße 12        

bei Raimund Dinter, u.a. zur Besichtigung des „Paul Dinter Museums“ und der Paul Dinter Sporthalle.                                                                                                                                                                

Näheres auf der BEG Sitzung am 7.Februar 2018 u. beim Neujahrestreff am 17.Januar 2018

Eine schöne Adventszeit wünscht allen Mitgliedern und Radsportfreunden                                                     

Horst Zeidler

 

 

Werte Trainer und Betreuer,

anbei die Ergebnisse des Bahnpokal im September 2017.

Die späte Veröffentlichung bitten wir auf Grund des Urlaubs der Geschäftsstelle  und der EM zu entschuldigen.

Schüler U 13       20.09.2017
           
  Unbekannte Distanz über  8 Runden Zeit: 3:23
           
Platz Nummer Name Verein    
1 1 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin    
2 3 Rockstroh, Hugo SC Berlin    
3 8 Holst, Toni SC Berlin    
4 10 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94    
5 6 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin    
6 2 Reich, Tim SC Berlin    
7 13 Marz, Lili BRC Semper 1925    
8 7 Stiller, Vivian SC Berlin    

 

Schüler U 13       20.09.2017
           
    10 Temporunden   Zeit: 4:13
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 8 Holst, Toni SC Berlin 13  
2 3 Rockstroh, Hugo SC Berlin 10  
3 1 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin 5  
4 10 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94 2  
5 2 Reich, Tim SC Berlin 0  
6 13 Marz, Lili BRC Semper 1925 0  
7 6 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin 0  
8 7 Stiller, Vivian SC Berlin -8  
           

 

Schüler U 13       20.09.2017
           
    15 Runden Punktefahren   Zeit: 5:50
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 3 Rockstroh, Hugo SC Berlin 22  
2 1 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin 17  
3 8 Holst, Toni SC Berlin 14  
4 2 Reich, Tim SC Berlin 12  
5 6 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin 1  
6 10 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94 0  
7 13 Marz, Lili BRC Semper 1925 0  
8 7 Stiller, Vivian SC Berlin 0  
           

 

Schüler U 15/ Jugend* 1 Jahrgang     20.09.2017
           
  Ausscheidungsfahren über 16 Runden Zeit: 5:11
           
Platz Nummer Name Verein    
1 51* Telschow, Sascha Marzahner RC'94    
2 25 Essinger, Bruno SC Berlin    
3 31 Ruhe, Robin Marzahner RC'94    
4 38 Sage, Henning Marzahner RC'94    
5 32 Quabs, Paul Marzahner RC'94    
6 28 Körnig, Josephine SC Berlin    
7 22 Schulz, Tim SC Berlin    
8 41 Jährig, Fabienne SC Berlin    
9 27 Lotter, Laura SC Berlin    
10 21 Leonhardt, Erik SC Berlin    
11 49* Leber, Theo SC Berlin    
12 44 Revenco, Nicolai NRVg. Luisenstadt    
13 40 Rohde, Enno Paul SC Berlin    
14 45 Köberlein, Paul Berliner TSC    
15 37 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94    
16 39 Karasch, Matheo BRC Semper    
           

 

Schüler U 15/ Jugend* 1 Jahrgang     20.09.2017
           
    20 Temporunden   Zeit: 6:45
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 51* Telschow, Sascha Marzahner RC'94 9  
2 25 Essinger, Bruno SC Berlin 6  
3 38 Sage, Henning Marzahner RC'94 3  
4 22 Schulz, Tim SC Berlin 3  
5 32 Quabs, Paul Marzahner RC'94 2  
6 27 Lotter, Laura SC Berlin 2  
7 31 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 2  
8 21 Leonhardt, Erik SC Berlin 1  
9 28 Körnig, Josephine SC Berlin 1  
10 37 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94 0  
11 49* Leber, Theo SC Berlin 0  
12 41 Jährig, Fabienne SC Berlin 0  
13 40 Rohde, Enno Paul SC Berlin -8  
14 45 Köberlein, Paul Berliner TSC -8  
15 44 Revenco, Nicolai NRVg. Luisenstadt -8  
16 39 Karasch, Matheo BRC Semper -8  
           

 

Schüler U 15/ Jugend* 1 Jahrgang     20.09.2017
           
    40 Runden Punktefahren Zeit: 14:29
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 51* Telschow, Sascha Marzahner RC'94 30  
2 38 Sage, Henning Marzahner RC'94 19  
3 22 Schulz, Tim SC Berlin 12  
4 31 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 10  
5 37 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94 6  
6 32 Quabs, Paul Marzahner RC'94 6  
7 27 Lotter, Laura SC Berlin 5  
8 25 Essinger, Bruno SC Berlin 4  
9 28 Körnig, Josephine SC Berlin 4  
10 21 Leonhardt, Erik SC Berlin 3  
11 41 Jährig, Fabienne SC Berlin 1  
12 39 Karasch, Matheo BRC Semper 0  
13 45 Köberlein, Paul Berliner TSC 0  
14 40 Rohde, Enno Paul SC Berlin 0  
15 49* Leber, Theo SC Berlin 0  
DNF 44 Revenco, Nicolai NRVg. Luisenstadt    
           

 

Schüler U 15/Jugend* 1 Jahrgang     20.09.2017
           
    2000m EV   Zeit:  
           
Platz Nummer Name Verein    
1 31 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 2:33,87  
2 51* Telschow, Sascha Marzahner RC'94 2:36,20  
3 22 Schulz, Tim SC Berlin 2:36,60  
4 38 Sage, Henning Marzahner RC'94 2:37,35  
5 25 Essinger, Bruno SC Berlin 2:40,97  
6 41 Jährig, Fabienne SC Berlin 2:51,96  
           

 

Jugend 2 Jahrgang/Junioren*/Elite**     20.09.2017
           
    Ausscheidungsfahren über 24 Runden Zeit: 7:37
           
Platz Nummer Name Verein    
1 95** Schmiedel, Sebastian Berliner TSC    
2 107** Lendowski, Jeremy Zdf. Eichhörnchen    
3 108** Müller, Andreas Berliner TSC    
4 48 Dietze, Patrick Radteam Cöpenick    
5 58 Winzer, Justin RC Charlottenburg    
6 76* Antkowiak, Jakob BSV AdW Berlin    
7 91** Brandt, Nicolas Zdf. Eichhörnchen    
8 82* Grabowsky, Joe SC Berlin    
9 71* Benz-Kuch, Max Berliner TSC    
10 100** Gebauer, Oskar BSV AdW Berlin    
11 46 Gathemann, Albert Berliner TSC    
12 80* Karasch, Maximilian BRC Semper    
13 104** Leibert, Valeriy BRC Zugvogel    
           

 

Jugend 2 Jahrgang/Junioren*/Elite**     20.09.2017
           
    30 Temporunden   Zeit: 9:00
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 95** Schmiedel, Sebastian Berliner TSC 19  
2 48 Dietze, Patrick Radteam Cöpenick 18  
3 107** Lendowski, Jeremy Zdf. Eichhörnchen 11  
4 108** Müller, Andreas Berliner TSC 11  
5 46 Gathemann, Albert Berliner TSC 5  
6 76* Antkowiak, Jakob BSV AdW Berlin 4  
7 100** Gebauer, Oskar BSV AdW Berlin 4  
8 91** Brandt, Nicolas Zdf. Eichhörnchen 2  
9 71* Benz-Kuch, Max Berliner TSC 1  
10 82* Grabowsky, Joe SC Berlin 0  
11 58 Winzer, Justin RC Charlottenburg 0  
12 104** Leibert, Valeriy BRC Zugvogel -5  
13 80* Karasch, Maximilian BRC Semper -16  
14 56 Schütz, Eleonora NRVg. Luisenstadt -24  
           

 

Jugend 2 Jahrgang/Junioren*/Elite**     20.09.2017
           
    60 Runden Punktefahren Zeit: 19:10
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 48 Dietze, Patrick Radteam Cöpenick 27  
2 95** Schmiedel, Sebastian Berliner TSC 22  
3 107** Lendowski, Jeremy Zdf. Eichhörnchen 12  
4 108** Müller, Andreas Berliner TSC 7  
5 71* Benz-Kuch, Max Berliner TSC 2  
6 76* Antkowiak, Jakob BSV AdW Berlin 1  
7 91** Brandt, Nicolas Zdf. Eichhörnchen 1  
8 46 Gathemann, Albert Berliner TSC 0  
9 104** Leibert, Valeriy BRC Zugvogel 0  
10 100** Gebauer, Oskar BSV AdW Berlin -15  
11 58 Winzer, Justin RC Charlottenburg -40  
12 80* Karasch, Maximilian BRC Semper -100  
           

 

 

Über den Verband

Kontakt

Folge uns