Liebe Radsportfreunde,

am 13. und 14. Oktober trifft sich die Weltelite des Fahrrad-Trial zum 
finalen Lauf des UCI Trials World Cup in Berlin.

Im historischen Ambiente des ehemaligen Flughafens Tempelhof wird dieser spektakuläre Wettkampf zum ersten Mal in der Hauptstadt stattfinden. Und dazu möchten wir auch Sie recht herzlich einladen!

Bei freiem Eintritt wird Ihnen neben sportlichen Höchstleitungen auch ein Fahrrad-Testareal und ein Food Court auf der überdachten Außenfläche geboten.

Besuchen Sie uns beim:

UCI Trials World Cup

Am 13. & 14. Oktober 2018, tägl. 9 -19 Uhr

Im Flughafen Tempelhof, Hangar 5

Eintritt frei

Mehr Informationen unter: www.trialscup.de
  
Teilen Sie die Veranstaltung auch gerne über Ihren Webauftritt und in sozialen Medien und natürlich auch mit Ihren Vereinsmitgliedern.
  
Zur Einstimmung finden Sie hier unser offizielles Video: 
https://www.youtube.com/watch?v=crd3zj4WIS4 

Frank Drygalla
Organisator des Trials World Cup und Fachwart Trial Brandenburg

Werte Sportler, Trainer und Betreuer,

im Anhang der Endstand Strassenwertung nach Neuenhagen.

Unten ist der Link der gesamten Tabelle der Strassenwertung, sowie der Link zum Gesamtergebnis des Schwanebecker Radrennens.

Schüler U11 
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Theodor Borchert MRC Berlin 393
2. Anton Arndt SC Berlin 347
3. Aaron Bessau MRC Berlin 344
4. Moritz Lechleitner SC Berlin 221
5. Monthy Walder SC Berlin 206
6. Finn-Max Nitsche MRC Berlin 195
8. Leo Geisler BTSC 187
7. 0
Schüler U13 
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Holst Toni SC Berlin 461
2. Luis Engelhardt Radteam Cöpenick 433
3. Benjamin Kühne-Fernandez SC Berlin 376
4. Max Geppert RV Lichterfelde 349
5. Joshua Kaufmann SC Berlin 345
6. Louis Mohrin BRC Semper 301
7. Onno Kirste AdW Berlin 203
8. Erik Arns RV Lichterfelde 167
9. Joris Glaser NrvG Luisenstadt 166
10. Enzo Lehran SC Berlin 164
11. Gabriel Tietz SC Berlin 141
12. Finn Marten Wagner RV Lichterfelde 137
13. Arne Ingvar Kosler AdW Berlin 135
14. Luca Jorek RV Lichterfelde 83
15. Friedrich Hollmann Weltraumjogger 52
16. Elias Restas RV Lichterfelde 43
17. Erik Egert SC Berlin 32
18. Conrad Schüler AdW Berlin 32
19. Sebastian Scholz BTSC 31
20. Nils Dopke BTSC 24
21. Leon Reich SC Berlin 23
22. Finn Adrien Lieb SC Berlin 20
23. Paul Lehmann BTSC 19
24. Aljoscha Majarowitsch BTSC 18
25. Julian Gandre SC Berlin 17
26. Jannis Koza BTSC 15
27. Jaro Behrends SC Berlin 15
28. Jaron Göhring BTSC 14
29. Simon Holik Radteam Cöpenick 3
30. Conrad Schüler AdW Berlin 1
Schülerinnen U13
Platz Name Verein Gesamt
1. Athina Trommler BSV AdW 125
2. Ella Grüneberg SC Berlin 30
3. Emeli Steffen SC Berlin 28
4. 0
5. 0
Schüler U15
Platz Name Verein Gesamt
1. Felix Fleischmann MRC Berlin 432
2. Erik Leonhardt SC Berlin 392
3. Paul Quabs MRC Berlin 358
4. Enno Rohde SC Berlin 328
5. Friedrich v Korff SC Berlin 265
6. Oskar Leben SC Berlin 232
7. Yannick Schaffrath BTSC 227
8. Pascal Steinbach SC Berlin 210
9. Tim Reich SC Berlin 183
10. Philipp Selbmann MRC Berlin 172
11. Hugo Rockstroh SC Berlin 170
12. Benjamin Dörnbrack SC Berlin 138
13. Pepe Strube SC Berlin 131
14. Antreyu Max Merkel SC Berlin 124
15. Endric Schwar SC Berlin 61
16. Paul Köberlein BTSC 42
17. Emil Dethloff SC Berlin 38
18. Tim Nürnberger RV Lichterfelde 35
19. Anton Kulik BTSC 23
20. Eric Novotni BTSC 20
21. Lou Morris SC Berlin 16
22. Tristan Bramann SC Berlin 14
23. Pascal Saße SC Berlin 13
24. 0
Schülerinnen U15
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Lilli Marz BRC Semper 170
2. Josephine Zacke MRC Berlin 156
3. Vivian Stiller SC Berlin 131
4. Maria Ly Thus SC Berlin 121
5. Larissa Philipp BSV AdW 118
6. Helena Weinreich NRVg Luisenstadt 19
7. 0
Jugend U17
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Henning Sage MRC Berlin 340
2. Sascha Telschow MRC Berlin 310
3. Paul Arndt SC Berlin 275
4. Robin Ruhe MRC Berlin 244
5. Nils El Khanji Zehlendorfer Eichhörnchen 157
6. Bruno Essinger SC Berlin 149
7. Vladislav Eichorn SC Berlin 126
8. Theo Leber SC Berlin 120
9. Finn Neumann SC Berlin 88
10. Samuel Seeboth RV Lichterfelde 75
11. Raul Odin Voigt MRC Berlin 69
12. Mateo Karasch BRC Semper 28
13. Janne Paul Büttel Weltraumjogger 27
14. Maximilian Schreff SC Berlin 10
15. Laurin Banniza NRVg Luisenstadt 1
16. 0
weibl. Jugend
Platz Name Verein Gesamt
1. Paula Leonhardt SC Berlin 128
2. Fabienne Jährig SC Berlin 119
3. Elena Jährig SC Berlin 90
4. Sandra Hainzl SC Berlin 87
5. Josephine Körnig SC Berlin 71
6. Miriam Herfort SC Berlin 59
7. 0
gez. Michael Lemke Sportwart

Download Gesamt Strassenwertung

Download gesamtergebnis Schwanebeck

 

                                                               Nachruf

Am 27. August 2018 ist für uns alle unerwartet Rainer Hägeholz im Alter von 65 Jahren verstorben.

Rainer war nicht nur ein erfolgreicher Radsportler, vielfacher DDR-Meister auf Bahn und Straße, er war von 1990 bis 2001 auch Hauptgeschäftsführer des SC Berlin e.V.  Ab 2002 war er als Rechtsanwalt in Berlin-Pankow erfolgreich tätig.

Ich kannte Rainer aus frühester Jugend und wir haben einen Großteil unseres Weges gemeinsam bestritten. Wir haben zusammen auf dem Siegerpodest gestanden und bei 1001-Runde in der Werner-Seelenbinder-Halle auch gemeinsam gelitten. Uns verbinden viele Momente, nicht nur die aus unserem Sportlerleben.

Alle, die Rainer kannten, sind fassungslos und tief betroffen. Ich möchte seiner lieben Frau Ute, mit der Rainer 45 Jahre verheiratet war, seiner ganzen Familie, mein tiefes Mitgefühl übermitteln und viel Kraft wünschen, diesen schweren, unerwarteten Verlust zu bewältigen.

Heute am 14. September 2018 haben sich unter großer Anteilnahme seine Liebsten, seine Familie, Bekannten und Freunde, unter ihnen auch Werner Otto, Peter Becker und Jörg-Uwe Krünägel, auf dem Waldfriedhof von Glienicke/Nordbahn, von Rainer verabschiedet.

Lieber Rainer, wir werden dich nie vergessen...

Michael Drabinski

Fredersdorf, 14.09.2018

Werte Spoortler, Trainer und Betreuer,

anbei der Gesamtstand nachdem Radrennen in Schwanebeck.

Zur Berechnung sind zum jetzigen Stand 16:15, am 15.09.2018 die ausgelegten und ausgedruckten Ergebnisse gekommen. Sollten die Ergebnisse als Komplettdatei übersendet werden, werden eventuell fehlende Sportler nachgetragen.

Schüler U11 
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Theodor Borchert MRC Berlin 366
2. Anton Arndt SC Berlin 319
3. Aaron Bessau MRC Berlin 315
4. Moritz Lechleitner SC Berlin 197
5. Leo Geisler BTSC 187
6. Finn-Max Nitsche MRC Berlin 179
8. Monthy Walder SC Berlin 176
7. 0
Schüler U13 
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Holst Toni SC Berlin 431
2. Luis Engelhardt Radteam Cöpenick 413
3. Benjamin Kühne-Fernandez SC Berlin 350
4. Max Geppert RV Lichterfelde 328
5. Joshua Kaufmann SC Berlin 323
6. Louis Mohrin BRC Semper 286
7. Onno Kirste AdW Berlin 184
8. Erik Arns RV Lichterfelde 166
9. Enzo Lehran SC Berlin 158
10. Joris Glaser NrvG Luisenstadt 155
11. Gabriel Tietz SC Berlin 141
12. Finn Marten Wagner RV Lichterfelde 137
13. Arne Ingvar Kosler AdW Berlin 128
14. Luca Jorek RV Lichterfelde 83
15. Friedrich Hollmann Weltraumjogger 52
16. Elias Restas RV Lichterfelde 43
17. Erik Egert SC Berlin 32
18. Conrad Schüler AdW Berlin 32
19. Sebastian Scholz BTSC 31
20. Nils Dopke BTSC 24
21. Leon Reich SC Berlin 23
22. Finn Adrien Lieb SC Berlin 20
23. Paul Lehmann BTSC 19
24. Aljoscha Majarowitsch BTSC 18
25. Julian Gandre SC Berlin 17
26. Jannis Koza BTSC 15
27. Jaron Göhring BTSC 14
28. Jaro Behrends SC Berlin 14
29. Conrad Schüler AdW Berlin 1
Schülerinnen U13
Platz Name Verein Gesamt
1. Athina Trommler BSV AdW 125
2. Ella Grüneberg SC Berlin 30
3. Emeli Steffen SC Berlin 28
4. 0
5. 0
Schüler U15
Platz Name Verein Gesamt
1. Felix Fleischmann MRC Berlin 412
2. Erik Leonhardt SC Berlin 365
3. Paul Quabs MRC Berlin 358
4. Enno Rohde SC Berlin 304
5. Friedrich v Korff SC Berlin 265
6. Yannick Schaffrath BTSC 212
7. Oskar Leben SC Berlin 211
8. Pascal Steinbach SC Berlin 194
9. Hugo Rockstroh SC Berlin 170
10. Philipp Selbmann MRC Berlin 165
11. Tim Reich SC Berlin 161
12. Benjamin Dörnbrack SC Berlin 138
13. Antreyu Max Merkel SC Berlin 124
14. Pepe Strube SC Berlin 123
15. Endric Schwar SC Berlin 56
16. Paul Köberlein BTSC 42
17. Emil Dethloff SC Berlin 38
18. Tim Nürnberger RV Lichterfelde 35
19. Anton Kulik BTSC 23
20. Eric Novotni BTSC 20
21. Lou Morris SC Berlin 16
22. Tristan Bramann SC Berlin 14
23. Pascal Saße SC Berlin 13
24. 0
25. Neo Weinreich Luisenstaddt 0
Schülerinnen U15
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Lilli Marz BRC Semper 147
2. Vivian Stiller SC Berlin 131
3. Josephine Zacke MRC Berlin 129
4. Maria Ly Thus SC Berlin 121
5. Larissa Philipp BSV AdW 94
6. Helena Weinreich NRVg Luisenstadt 19
7. 0
Jugend U17
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Henning Sage MRC Berlin 317
2. Sascha Telschow MRC Berlin 297
3. Paul Arndt SC Berlin 249
4. Robin Ruhe MRC Berlin 216
5. Nils El Khanji Zehlendorfer Eichhörnchen 146
6. Bruno Essinger SC Berlin 122
7. Theo Leber SC Berlin 111
8. Vladislav Eichorn SC Berlin 107
9. Finn Neumann SC Berlin 81
10. Samuel Seeboth RV Lichterfelde 75
11. Raul Odin Voigt MRC Berlin 69
12. Mateo Karasch BRC Semper 28
13. Janne Paul Büttel Weltraumjogger 27
14. Laurin Banniza NRVg Luisenstadt 1
15. 0
16. 0
weibl. Jugend
Platz Name Verein Gesamt
1. Fabienne Jährig SC Berlin 119
2. Paula Leonhardt SC Berlin 98
3. Elena Jährig SC Berlin 90
4. Josephine Körnig SC Berlin 71
5. Miriam Herfort SC Berlin 59
6. Sandra Hainzl SC Berlin 58
7. 0
gez. Michael Lemke Sportwart

Download der PDF

Über den Verband

Kontakt

Folge uns