Werte Sportler, Trainer, Betreuer , Vereinsvorsitzende,

ab dem 19.06.2018 hat die Geschäftsstelle aus organisatorischen Gründen neue Öffnungszeiten.

Wir bitten dies zu beachten.

Neue Öffnungszeiten:

Dienstag : 9:00 bis 13:00 Uhr 

und 

Donnerstag: 14:00 bis 19:00 Uhr

BRV - Vorstand

Werte Soportler, Trainer und Betreuer,

anbei die Übersichtliste des Gesamtstandes nachdem Bahnpokal vom 13.6.2018.

Der entsprechende Name des Sportler wurde geändert und die entsprechenden PUnkte eingetragen. Wir bitten doie verzögerte Änderung zu entschuldigen.

Schüler U 13       13.06.2018
           
    10 Runden Scratch   Zeit: 4:06,8
           
Platz Nummer Name Verein    
1 5 Holst, Toni SC Berlin    
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin    
3 38 Kirste, Onno BSV AdW Berlin    
4 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf    
5 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925    
6 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin    
7 39 Trommler, Athina BSV AdW Berlin    
8 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin    
9 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf    
10 15 Lerahn, Enzo SC Berlin    
DSQ 7 Tietz, Gabriel SC Berlin    
           
           
Schüler U 13       13.06.2018
           
  Unbekannte Distanz über  4 Runden Zeit: 1:38
           
Platz Nummer Name Verein    
1 5 Holst, Toni SC Berlin    
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin    
3 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf    
4 7 Tietz, Gabriel SC Berlin    
5 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin    
6 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925    
7 38 Kirste, Onno BSV AdW Berlin    
8 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf    
9 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin    
10 15 Lerahn, Enzo SC Berlin    
11 39 Trommler, Athina BSV AdW Berlin    
           
Schüler U 13        13.06.2018
           
    15 Runden Punktefahren   Zeit: 5:42,8
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 5 Holst, Toni SC Berlin 30  
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin 12  
3 38 Kirste, Onno BSV AdW Berlin 11  
4 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf 8  
5 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925 3  
6 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin 2  
7 7 Tietz, Gabriel SC Berlin 0  
8 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin 0  
9 39 Trommler, Athina BSV AdW Berlin 0  
10 15 Lerahn, Enzo SC Berlin 0  
11 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf -20  
           
Schüler U 15       13.06.2018
           
    15 Runden Scratch   Zeit: 5:06,8
           
Platz Nummer Name Verein    
1 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94    
2 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94    
3 24 Rockstroh, Hugo SC Berlin    
4 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben    
5 31 Schaffrath, Yannick Berliner TSC    
6 18 Steinbach, Pascal SC Berlin    
7 16 Reich, Tim SC Berlin    
8 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910    
9 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin    - 1 Rd.
10 32 Schwar, Endric SC Berlin    
11 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94    
12 22 Strube, Pepe SC Berlin    
           
Schüler U 15       13.06.2018
           
  Unbekannte Distanz über  22 Runden Zeit: 8:40,2
           
Platz Nummer Name Verein    
1 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94    
2 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94    
3 18 Steinbach, Pascal SC Berlin    
4 24 Rockstroh, Hugo SC Berlin    
5 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben    
6 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94    
7 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin    
8 31 Schaffrath, Yannick Berliner TSC    
9 32 Schwar, Endric SC Berlin    
10 22 Strube, Pepe SC Berlin    
11 16 Reich, Tim SC Berlin    
12 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910    
13 33 Weinreich, Neo NRVg. Luisenstadt 1910    
           
Schüler U 15       13.06.2018
           
    30 Runden Punktefahren   Zeit: 11:07,2
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94 49  
2 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94 45  
3 16 Reich, Tim SC Berlin 9  
4 18 Steinbach, Pascal SC Berlin 7  
5 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben 2  
6 31 Schaffrath, Yannick Berliner TSC 2  
7 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94 2  
8 24 Rockstroh, Hugo SC Berlin 1  
9 33 Weinreich, Neo NRVg. Luisenstadt 1910 0  
10 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin 0  
11 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910 -20  
12 22 Strube, Pepe SC Berlin  - 20  
13 32 Schwar, Endric SC Berlin  - 20  
           
Jugend         13.06.2018
           
    20 Temporunden   Zeit: 6:32,5
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 12  
2 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 8  
3 66 Eikhorn, Vladislav Kazakhstan 6  
4 48 Essinger, Bruno SC Berlin 4  
5 60 El Khanji, Nils Zdf. Eichhörnchen -8  
6 58 Hainzl, Sandra SC Berlin -16  
           
Jugend/Junioren*/Frauen **/Elite***     13.06.2018
           
  Ausscheidungsfahren über  24 Runden Zeit: 5:46
           
Platz Nummer Name Verein    
1 102*** Müller, Andreas RSC ARBÖ Südburgenland    
2 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94    
3 66 Eikhorn, Vladislav Kazakhstan    
4 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94    
5 77* Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen    
6 48 Essinger, Bruno SC Berlin    
7 86*** Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925    
8 60 El Khanji, Nils Zdf. Eichhörnchen    
9 100*** Peyravi, Siamak BRC Semper 1925    
10 58 Hainzl, Sandra SC Berlin    
11 62** Dreier, Josephine SC Berlin    
12 63 Neumann, Finn SC Berlin    
13 61** Heidorn, Regine BRC Zugvogel 1901    
           
Junioren/Elite*       13.06.2018
           
    20 Temporunden   Zeit: 6:24,8
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 102* Müller, Andreas RSC ARBÖ Südburgenland 13  
2 86* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925 9  
3 77 Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen 5  
4 100* Peyravi, Siamak BRC Semper 1925 3  
           
Jugend/Junioren*/Frauen **/Elite***     13.06.2018
           
    50 Runden Punktefahren   Zeit: 16:39,0
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 102*** Müller, Andreas RSC ARBÖ Südburgenland 75  
2 77* Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen 61  
3 86*** Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925 45  
4 66 Eikhorn, Vladislav Kazakhstan 25  
5 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 20  
6 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 13  
7 48 Essinger, Bruno SC Berlin -19  
8 100*** Peyravi, Siamak BRC Semper 1925 -29  
9 63 Neumann, Finn SC Berlin -40  
10 60 El Khanji, Nils Zdf. Eichhörnchen -40  
11 58 Hainzl, Sandra SC Berlin -140  
DNF 61** Heidorn, Regine BRC Zugvogel 1901    
           

Download

Werte Soportler, Trainer und Betreuer,

anbei die Übersichtliste des Gesamtstandes nachdem Bahnpokal vom 13.6.2018.

Ein Sportler konnte wegen Namensvermischung noch nicht eingetragen werden. Sowie hier der Stand geklärt ist, wird das Ergebnis entsprechend verändert.

Schüler U 13 13.06.2018
10 Runden Scratch Zeit: 4:06,8
Platz Nummer Name Verein
1 5 Holst, Toni SC Berlin
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin
3 38 Kirste, Onno BSV AdW Berlin
4 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf
5 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925
6 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin
7 39 Trommler, Athina BSV AdW Berlin
8 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin
9 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf
10 15 Lerahn, Enzo SC Berlin
DSQ 7 Tietz, Gabriel SC Berlin
Schüler U 13 13.06.2018
Unbekannte Distanz über  4 Runden Zeit: 1:38
Platz Nummer Name Verein
1 5 Holst, Toni SC Berlin
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin
3 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf
4 7 Tietz, Gabriel SC Berlin
5 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin
6 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925
7 38 Kirste, Onno BSV AdW Berlin
8 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf
9 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin
10 15 Lerahn, Enzo SC Berlin
11 39 Trommler, Athina BSV AdW Berlin
Schüler U 13  13.06.2018
15 Runden Punktefahren Zeit: 5:42,8
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 5 Holst, Toni SC Berlin 30
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin 12
3 38 Kirste, Onno BSV AdW Berlin 11
4 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf 8
5 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925 3
6 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin 2
7 7 Tietz, Gabriel SC Berlin 0
8 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin 0
9 39 Trommler, Athina BSV AdW Berlin 0
10 15 Lerahn, Enzo SC Berlin 0
11 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf -20
Schüler U 15 13.06.2018
15 Runden Scratch Zeit: 5:06,8
Platz Nummer Name Verein
1 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94
2 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94
3 24 Rockstroh, Enno Paul SC Berlin
4 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben
5 31 Schaffrath, Yannick Berliner TSC
6 18 Steinbach, Pascal SC Berlin
7 16 Reich, Tim SC Berlin
8 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910
9 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin  - 1 Rd.
10 32 Schwar, Endric SC Berlin
11 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94
12 22 Strube, Pepe SC Berlin
Schüler U 15 13.06.2018
Unbekannte Distanz über  22 Runden Zeit: 8:40,2
Platz Nummer Name Verein
1 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94
2 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94
3 18 Steinbach, Pascal SC Berlin
4 24 Rockstroh, Enno Paul SC Berlin
5 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben
6 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94
7 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin
8 31 Schaffrath, Yannick Berliner TSC
9 32 Schwar, Endric SC Berlin
10 22 Strube, Pepe SC Berlin
11 16 Reich, Tim SC Berlin
12 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910
13 33 Weinreich, Neo NRVg. Luisenstadt 1910
Schüler U 15 13.06.2018
30 Runden Punktefahren Zeit: 11:07,2
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94 49
2 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94 45
3 16 Reich, Tim SC Berlin 9
4 18 Steinbach, Pascal SC Berlin 7
5 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben 2
6 31 Schaffrath, Yannick Berliner TSC 2
7 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94 2
8 24 Rockstroh, Enno Paul SC Berlin 1
9 33 Weinreich, Neo NRVg. Luisenstadt 1910 0
10 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin 0
11 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910 -20
12 22 Strube, Pepe SC Berlin  - 20
13 32 Schwar, Endric SC Berlin  - 20
Jugend 13.06.2018
20 Temporunden Zeit: 6:32,5
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 12
2 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 8
3 66 Eikhorn, Vladislav Kazakhstan 6
4 48 Essinger, Bruno SC Berlin 4
5 60 El Khanji, Nils Zdf. Eichhörnchen -8
6 58 Hainzl, Sandra SC Berlin -16
Jugend/Junioren*/Frauen **/Elite*** 13.06.2018
Ausscheidungsfahren über  24 Runden Zeit: 5:46
Platz Nummer Name Verein
1 102*** Müller, Andreas RSC ARBÖ Südburgenland
2 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94
3 66 Eikhorn, Vladislav Kazakhstan
4 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94
5 77* Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen
6 48 Essinger, Bruno SC Berlin
7 86*** Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925
8 60 El Khanji, Nils Zdf. Eichhörnchen
9 100*** Peyravi, Siamak BRC Semper 1925
10 58 Hainzl, Sandra SC Berlin
11 62** Dreier, Josephine SC Berlin
12 63 Neumann, Finn SC Berlin
13 61** Heidorn, Regine BRC Zugvogel 1901
Junioren/Elite* 13.06.2018
20 Temporunden Zeit: 6:24,8
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 102* Müller, Andreas RSC ARBÖ Südburgenland 13
2 86* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925 9
3 77 Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen 5
4 100* Peyravi, Siamak BRC Semper 1925 3
Jugend/Junioren*/Frauen **/Elite*** 13.06.2018
50 Runden Punktefahren Zeit: 16:39,0
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 102*** Müller, Andreas RSC ARBÖ Südburgenland 75
2 77* Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen 61
3 86*** Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925 45
4 66 Eikhorn, Vladislav Kazakhstan 25
5 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 20
6 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 13
7 48 Essinger, Bruno SC Berlin -19
8 100*** Peyravi, Siamak BRC Semper 1925 -29
9 63 Neumann, Finn SC Berlin -40
10 60 El Khanji, Nils Zdf. Eichhörnchen -40
11 58 Hainzl, Sandra SC Berlin -140
DNF 61** Heidorn, Regine BRC Zugvogel 1901

 

Download

- Beim Bahnpokal räumt der talentierte SC Berlin-Fahrer alles ab –

 

Erneut zeigte sich beim ersten von zwei angesetzten Bahnpokalen im Monat Juni die Schwierigkeit, für ausreichende Beteiligung in den einzelnen Altersklassen auf der Bahn im Velodrom zu sorgen. Renneinsätze außerhalb Berlins gelten natürlich ebenso als Entschuldigung für eine Nichtteilnahme wie auch krankheitsbedingtes Fehlen, aber ansonsten kann es doch keine bessere Gelegenheit vor Ort geben, seinem geliebten Sport nachzugehen. Bekanntlich ist jedes angebotene Rennen, wo man sich mit Konkurrenten messen kann, besser als nur Training und so war es schon verwunderlich, dass zum Beispiel bei der Elite kein einziger Fahrer aus Berlins Bundesligateam KED-Stevens dabei war.

Aber es gab sie dennoch, die Besonderheiten eines derartigen Renntages, denn mit dem Berliner Profi aus Österreich Andreas Müller war ein Fahrer am Start, an dem sich der Nachwuchs orientieren konnte, wobei der Routinier mit drei Siegen im Ausscheidungsfahren, bei den 20 Temporunden und im 50 Runden Punktefahren letztlich nicht zu schlagen war. Einen weiteren Farbtupfer setzte der Jugendfahrer Vladislav Eikhorn aus Kazachstan, der seit einiger Zeit in Berlin lebt und Mitglied des SC Berlin ist. Erstmals war er im Velodrom dabei, fuhr noch mit einer Lizenz seines Landesverbandes und zeigte mit guten Platzierungen sein durchaus vorhandenes Können. Zwei dritte Plätze in den Temporunden und im Ausscheidungsfahren folgte noch ein guter vierter Platz im 50 Runden Punktefahren und dabei zeigte sich der junge Nachwuchsfahrer kampffreudig und mit Übersicht. An ihm wird der SC Berlin noch seine Freude haben!

So wie an Toni Holst, der im Scratchrennen über 10 Runden, dem Rennen über die unbekannte Distanz und im Punktefahren über 15 Runden in der Altersklasse Schüler U 13 souveräner Sieger war, jeweils vor seinem Vereinskameraden Benjamin Kühne-Fernandez. Bei den Schülern U 15 dominierten die Talente des Marzahner RC 94, die in allen drei Rennen ebenfalls Doppelsiege feiern konnten. Im Scratchrennen siegte dabei Felix Fleischmann vor Paul Quabs, der über die unbekannte Distanz den Spies umdrehte und auch im 30 Runden Punktefahren gegen Felix Fleischmann die Oberhand behielt.

Die Jugend fuhr zunächst 20 Temporunden, die mit einem weiteren Doppelsieg des Marzahner RC 94 durch Robin Ruhe vor Sascha Telschow endeten, die Vladislav Eikhorn als Drittplatzierten hinter sich ließen. Zwei Wettbewerbe fuhren die Jugendfahrer gemeinsam mit den Junioren, den Frauen und der Elite, wobei im Ausscheidungsfahren hinter Andreas Müller die beiden Jugendfahrer Robin Ruhe und Vladislav Eikhorn auf Platz zwei und drei einkamen. Im 50 Runden Punktefahren, das ebenfalls Andreas Müller vor dem Junior Nils Andratschke von den Zehlendorfer Eichhörnchen und Elitefahrer Jörn Hoffmann vom BRC Semper gewann, reichte es für Vladislav Eikhorn zu einem guten vierten Platz vor Sascha Telschow und Robin Ruhe.

Der Bahnpokal wird am kommenden Mittwoch mit einer weiteren Austragung fortgesetzt, wobei die Organisatoren um Werner Otto auf ein erheblich besseres Meldeergebnis hoffen.

Bernd Mülle

 

Über den Verband

Kontakt

Folge uns

Anmeldung

Facebook