Werte Trainer, Sportfreunde und vorallem Sportler,
aus aktuellem Anlaß- Warnung des Brandenburger Forstministeriums- muss der 1. Lauf der Offroadserie am 8.10.2017 Ravensberge aus Sicherheitsgründen abgesagt werden. Bitte Teilen und weitersagen. Inwieweit dieser Lauf nachgeholt werden kann, ist jetzt noch nicht absehbar. Wir wünschen Euch trotzdem ein schönes Wochenende.
Arge der Vereine

Heute fand bei herrlichem Wetter in Erkner Grünheide,

der letzte von 4 Läufen der Winter Offroadserie statt.

Die Sportler erwartete eine gut präparierte Strecke, die durch Fred Hoffmann

vom RSV Erkner-Grünheide vorbereitet wurde.

Die komplette Ergebnisliste ist hier: 

https://www.dropbox.com/s/6jcchx7o1r0yfa5/WS2016_Ergebnisliste_4.pdf?dl=0

downloadbar.

Heute fand bei herrlichem Sonnenschein, aber 4 Grad Minus, der 3. Lauf zur Winteroffroadserie in Golzow statt.

Viele Sportler scheuten den nicht den weiten Weg, denn sie erwartete eine, wie in den Müggelbergen, hervorragend

vorbereitete Strecke mit neuem Kurs, der es mal wieder in sich hatte. Die Vorbereitung des Kurses übernahm der

1.RSV Gräben.

 

                                   
Berliner Offroad-Winterrennserie  
2016  
Offene Serie über 4 Läufe für Lizenz- und Hobbyfahrer  
                                   
Veranstalter: ARGE Offroad-Winterserie Berlin  
Ausrichtergemeinschaft der Vereine:  
BRC Zugvogel 1901   -   Radteam Cöpenick   -   Marzahner Radsportclub Berlin ’94  
  1.RSV Germania Gräben - SVg. Zehlendorfer Eichhörnchen   -   OSC Potsdam     
   
   
Veranstaltungstage, Ort:   
1. Lauf:  Sonntag, 09.10.2016, 14478 Potsdam, Ravensberge - Am Wald/Hegemeisterweg                
2. Lauf:  Sonntag, 30.10.2016, 12559 Berlin-Köpenick, Gelände in den Müggelbergen (Straße zum Müggelturm)  
3. Lauf: Sonntag, 13.11.2016, 14778 Golzow, B102 an der Ortseinfahrt in Golzow                    
4. Lauf:  Sonntag, 27.11.2016,   15537 Grünheide, OT Fangschleuse, Gottesbrück / Ernst-Thälmann-Str.        
                                   
                                   
Rennergebnisse und Gesamtwertung (nach dem 3.Lauf)  
                                   
Punkteverteilung:                                
  1.Platz = 30 Punkte,      2.Platz = 29 P.,       3.Platz = 28 P.,       4.Platz = 27 P.,       5.Platz = 26 P.                  
  6.Platz = 25 Punkte,      7.Platz = 24 P.,       8.Platz = 23 P.,       9.Platz = 22 P.,     10.Platz = 21 P.                  
11.Platz = 20 Punkte,    12.Platz = 19 P.,     13.Platz = 18 P.,     14.Platz = 17 P.,     15.Platz = 16 P.                
16.Platz = 15 Punkte,    17.Platz = 14 P.,     18.Platz = 13 P.,     19.Platz = 12 P.,     20.Platz = 11 P.                
21.Platz = 10 Punkte,    22.Platz =   9 P.,     23.Platz =   8 P.,     24.Platz =   7 P.,     25.Platz =   6 P.                  
26.Platz =   5 Punkte,    27.Platz =   4 P.,     28.Platz =   3 P.,     29.Platz =   2 P.,     30.Platz =   1 P.                  
Ab Platz 30 gibt es für jede weitere Platzierung 1 Punkt                            
                                   
Jedes Rennen wird gewertet, kein Streichergebnis                            
                                   
                                   
                                   
  Rennen 1.1                                
Jugend U17 mit Lizenz (Jg.  01/02) Start 10:00 09.10. 30.10. 13.11. 27.11       Start
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6. Gesamt Num.
1. Justin Karsunke 02 RSV Peitz 5 26 2 29 1 30             85 113
2. Nils Andratschke 01 Zehlendorfer Eichhörnchen 4 27 3 28 3 28             83 108
3. Justin Winzer 01 RC Chartlottenburg 7 24 4 27 2 29             80 112
4. Sascha Telschow 02 MRC 10 21 7 24 5 26             71 107
5. Finn Hildebrandt 01 Radteam Cöpenick 11 20 5 26 6 25             71 109
6. Alec Feehan 02 USA 12 19 6 25 7 24             68 104
7. Patrick Dietze 01 Radteam Cöpenick 1 30 1 30                 60  
8. Luis Kranz 01 Lichterfelde Szeglitz     9 22 9 22             44 114
9. Anton Bela Büttner 02 Radteam Borgsdorf 13 18 8 23                 41 115
10. Moritz Kretschy 02 RSV Venusberg 2 29                     29  
11. Patrick Ceglarek 01 RC Kleinmachnow 3 28                     28  
12.  Janne Paul Büttel 02 Weltraumjogger         4 27             27 103
13. Judith Krahl 01 RSV Finsterwalde 6 25                     25  
14. Simeon Meyer 02 RC Kleinmachnow         8 23             23 102
15. Sean Pascal Roche 02 RC Kleinmachnow 8 23                     23  
16. Alexander Güthe 02 Sprinter Fredersdorf 9 22                     22  
16. Corven Weigt 02 RSV Blankenfelde         10 21             21 106
16. Benjamin Misch 02 RSV Blankenfelde         11 20             20 105
16. Maximilian Hesse 02 RSV Blankenfelde                         0  
                                   
  Rennen 1.2                                
Schüler U15 mit Lizenz (Jg.   03/04) Start 10:01 09.10. 30.10. 13.11. 27.11       Start
Platz Name Jg. Verein 1 2 3 4 5 6 Gesamt Num.
1. Henning Sage 03 BRC Semper 2 29 1 30 2 29             88 26
2. Benjamin Trojand 03 RSV Blankenfelde 5 26 3 28 3 28             82 9
3. Adrian Latocha 03 SG Brieselang 11 20 4 27 6 25             72 30
4. Erik Leonhardt 04 SC Berlin 8 23 6 25 10 21             69 29
5. Lena Wirbeleit 02 Sprinter Fredersdorf 14 17 9 22 4 27             66 20
6. Philipp Sonnenburg 03 RSV Blankenfelde 9 22 10 21 8 23             66 6
7. Chriss Seeberger 03 RC Kleinmachnow 12 19 12 19 5 26             64 33
8. Paul Wirbeleit 03 RSG Sprinter Fredersdorf 1 30     1 30             60 24
9. Jann-Willy Wawrzinek 04 RSV Erkner- Grünheide 17 14 11 20 7 24             58 27
10. Oliver Schneider 03 Turbine Erfurt 3 28 2 29                 57  
11. Finn Altmann 03 Sprinter Fredersdorf 16 15 14 17 14 17             49 21
12. Enno Rohde 04 SC Berlin 10 21 8 23                 44  
13. Vanessa Laws 05 RSV Blankenfelde 20 11 17 14 13 18             43 14
14. Tim Güthe 04 Sprinter Fredersdorf     15 16 12 19             35 22
15. Laura Marie Fröschl 02 MRC 15 16 13 18                 34  
16. Anabell Krummbein 02 RSV Blankenfelde 19 12     11 20             32 10
17. Nikolas Zippan   RSV 93 KW 4 27                     27  
18. Robin Ruhe 03 MRC     5 26                 26  
19. Anthony Wunderlich 03 RSV Finsterwalde 6 25                     25  
20. Paul Quabs 04 MRC     7 24                 24  
21. Hans Walter 03 RSG Sprinter Fredersdorf 7 24                     24  
22. Maximilian Radusch 04 RSV Blankenfelde 21 10 18 13                 23  
23. Michal Rafalik 04 RSV Blankenfelde         9 22             22 13
24. Clara Schneider 04 RSV Finsterwalde 13 18                     18  
25. Mateo Karasch 03 BRC Semper     16 15                 15  
26. Loris Torner 04 RSV Finsterwalde 18 13                     13  
27.                               0  
                                   
  Rennen 1.3                                
Frauen mit Lizenz Jg 98 u. älter Start 10:02 09.10. 30.10. 13.11. 27.11       Start
Platz Name Jg. Verein 1 2 3 4 5 6 Gesamt Num.
1. Yvonne Fiedler 86 RV Iduna 2 29 1 30 1 30             89 61
2. Cornelia Brückner 79 Velox Berlin 4 27 4 27 2 29             83 54
3. Sam sandten 88 SV Kloster Lehnin 5 26 3 28 3 28             82 62
4. Marie Volke  86 Radteam Borgsdorf 6 25 5 26 6 25             76 57
5. Emelie Ebel 83 RV Endspurt 08 8 23 6 25 4 27             75 58
6. Anja Radimerski 83 RV Iduna 11 20 7 24 8 23             67 55
7. Tina Heizmann 78 Polizei >SV Berlin 10 21     5 26             47 59
8. Marie Wawrzinek 98 SC Berlin 10 21     7 24             45 56
9. Leonie Seefeldt 00 BRC Zugvogel 9 22     9 22             44 60
10. Jessica Lambracht 95 Harvestuder RV 1 30                     30  
11. Lina Rausch 98 BRC Zugvogel     2 29                 29  
12. Eileen Kannies 85 Radteam Cöpenick 3 28                     28  
13. Lisa Gärlitz 89 Team Isaac Torgau 7 24                     24  
14. Luise Jungnickel 90 RV 1889 Schweinfurt     8 23                 23  
15. Alexandra Janke 90 RSV Werner Otto     9 22                 22  
16. Sandra Damjanovic 86 Shop 4Cross 10 21                     21  
                                   
  Rennen 2                                
U11 Jg 07/08   Start 10:40 09.10. 30.10. 13.11. 27.11       Start
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt Num.
1. Finn- Marten Wagner 07 RV Lichterfelde 2 29 1 30 1 30             89 12
2. Erik Arns 07 RV Lichterfelde 1 30 2 29 3 28             87 10
3. Leonard Michel 08 ohne 3 28 3 28 5 26             82 13
4. Hanna Herrmann 07 SC Berlin 8 23 8 23 7 24             70 17
5. Phil Reichert 08 SC Berlin 7 24 6 25 10 21             70 16
6. Mena Isberner 09 RSV Blankenfelde 11 20 7 24 9 22             66 6
7. Vivian Laws 07 RSV Blankenfelde 10 21 10 21 12 19             61 3
8. Gabriel Tietz 07 SC Berlin 4 27     4 27             54 11
9. Simon Nickel 07 Sprinter Fredersdorf 5 26 4 27                 53  
10. Maria Jansche 07 RSV Blankenfelde 13 18 16 15 13 18             51 7
11. Lara Andratschke 07 ZDE     9 22 11 20             42 8
12. Enzo Lehran 07 SC Berlin 9 22 11 20                 42  
13. Thalia Stach 07 Weltraumjogger         2 29             29 2
14. Valentin Hill 08 ohne     5 26                 26  
15. Timon Pfaffe 08           6 25             25 15
16. Monty Walder 08 SC Berlin 6 25                     25  
17. Riffka Weiß 08 Lok Templin         8 23             23 9
18. Emeli Steffen 07 SC Berlin     12 19                 19  
19. Lennox Domin 09 RSV Blankenfelde 12 19                     19  
20. Mara Domann 09 RSV Blankenfelde     13 18                 18  
21. Tom Schatschneider 09 SC Berlin     14 17                 17  
22. Jasmin Trojand 10 RSV Blankenfelde     15 16                 16  
23. Cindy Schatschneider 09 ohne     17 14                 14  
24.                               0  
                                   
  Renen 3                                
U13 Jg. 05/06   Start 10:50 09.10. 30.10. 13.11. 27.11       Start
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt Num.
1. Eric Domann 05 RSV Blankenfelde 1 30 1 30 1 30             90 12
2. Janike Lode 05 SC Berlin 2 29 4 27 3 28             84 21
3. Luis Engelhardt 06 Radteam Cöpenick 3 28 5 26 6 25             79 34
4. Leoni Haertle 06 SCBG 4 27 6 25 7 24             76 29
5. Louis Mohrin 06 RSV Blankenfelde 7 24 7 24 9 22             70 17
6. Nico Akim 06 RSV Blankenfelde 5 26 8 23 11 20             69 13
7. Nika Isberner 6 RSV Blankenfelde 8 23 11 20 13 18             61 14
8. Philipp Selbmann 05 MRC  13 18 12 19 8 23             60 19
9. Aaron Weiß 06 Lok Templin     3 28 4 27             55 22
10. Joshua Weiß 05 Lok Templin     2 29 5 26             55 23
11. Lilli Marz 05 RSV Blankenfelde 12 19 13 18 14 17             54 16
12. Luca Jorek 06 RV Lichterfelde 11 20 16 15 16 15             50 32
13. Max Klose 05 Lok Templin     9 22 10 21             43 24
14. Moritz Drews 06 Strausberg     10 21 12 19             40 3
15. Max Geppert 06 RV Lichterfelde 10 21 15 16                 37  
16. Fritz Hollmann 06 Weltraumjogger         2 29             29 4
17. Benjamin Dörnbrack 05 SC Berlin     18 13 17 14             27 33
18. Lukas Grömer 05 RSV Blankenfelde 6 25                     25 18
19. Jaboc Stolle 05   9 22                     22  
20. Anika Feehan 05 USA     14 17                 17  
21. Oskar Beute 06           15 16             16 31
22. Felix Wagner 05 RSV Blankenfelde     17 14                 14  
23. Tamino Döring 05 BSC 05         18 13             13 25
24. Franz Hartung 06 RSG Sprinter Fredersdorf     19 12                 12  
25. Ludwig Ramlau 06 Lok Templin     20 11                 11  
26. Lilia hartung  04 RSG Sprinter Fredersdorf     21 10                 10  
                                   
                                   
  Rennen 4.1   Start 11:00                            
Junioren mit Lizenz Jg. 99/00   09.10. 30.10. 13.11. 27.11       Start
Platz Name Jg. Verein 1 2 3 4 5 6 Gesamt Num.
1. Christoph Heese 00 PSV 90 Neubrandenburg 3 28 3 28 1 30             86 301
2. Elias Richter 00 MRC     1 30                 30  
3. Robin wagler 00 RSV Venusberg 1 30                     30  
4. Maximilian Meyer 00 BRC Zugvogel     2 29                 29  
5. Anton Michalek 00 RSV Blankenfelde 2 29                     29  
6. Tobias Riemer 00 MRC     4 27                 27  
7. Maximilian Karasch 99 BRC Semper     5 26                 26  
8.                               0  
                                   
  Rennen 4.2   Start 11:01                            
Senioren 2-4/ mit Lizenz Jg. 77 und älter 09.10. 30.10. 13.11. 27.11       Start
Platz Name Jg. Verein 1 2 3 4 5 6 Gesamt Num.
1. Andre Barth 76 OSC Potsdam 1 30 1 30 1 30             90 506
2. Marian Rahn 70 Radteam Borgsdorf 5 26 5 26 3 28             80 501
3. KD Appelt 62 Crossmasters 6 25 4 27 4 27             79 518
4. Matthias Geue 74 RSV Werner Otto 4 27 6 25 5 26             78 522
5. Thomas Hebestreit 74 Radteam Borgsdorf 3 28 10 21 7 24             73 524
6. Heiko Rudolph 68 Radteam Cöpenick 8 23 7 24 8 23             70 527
7. Jim Feehan 67 USA 11 20 9 22 6 25             67 500
8. Marco Brußies 72 Rad Team Seidel 10 21 11 20 9 22             63 507
9. Peter Westphal 71 BRC Zugvogel 2 29 2 29                 58  
10. Frank Mirbach 61 Radteam Seidel 14 17 12 19 10 21             57 523
11. Benjamin Hill 73 Stuttgardia Stuttgart     8 23 2 29             52 514
12. Oliver Stapel 70 Zehlendorfer Eichhörnchen 15 16 16 15 11 20             51 521
13. Jürgen Grobba 63 Younsgers cycling Team 16 15 15 16 13 18             49 526
14. Björn Hoffmann 74 BRC Semper 13 18 13 18                 36  
15. Jan Skowrnonowskii 64 RSC Sturmvogel 18 13 22 9 18 13             35 503
16. Karsten Cremers 62 Zehlendorfer Eichhörnchen     14 17 14 17             34 510
17. Matthias Klaffer 76 Grün-Weiß Märkisch-Buchholz     17 14 12 19             33 512
18. Dirk Wowerat 75 OSC Potsdam     3 28                 28  
19. Andreas Fänger 67 RC Berliner Bär 21 10 26 5 20 11             26 508
20. Hendrik Schröder 67 RTS Luckenwalde 20 11 27 4 21 10             25 505
21. Martin Lipinski 75 RSV Werner Otto 7 24                     24  
22. Thomas Waldeck 74 SV Kloster Lehnin     23 8 16 15             23 525
23. Peter Weiße 60 RSV Eberswalde     21 10 19 12             22 504
24. Konstantin Hentschen 74 Zehlendorfer Eichhörnchen 9 22                     22  
25. Dr. jan Weber 74 Zehlendorfer Eichhörnchen 12 19                     19  
26. Michael Ziege 52 Zehlendorfer Eichhörnchen 19 12 25 6                 18  
27. Christian Jäger 64 RV 1888         15 16             16 528
28. Thomas Altmann 77 Sprinter Fredersdorf         17 14             14 502
29. Dietmar Fänger 60 RC Berliner Bär 17 14                     14  
30. Matthias Scheffler 77 Radteam Seidel Luckenwalde     18 13                 13  
31. Marcus Ludewig 62 Radteam Cöpenick     19 12                 12  
32. Manfred Ruttke 53 Zehlendorfer Eichhörnchen     20 11                 11 509
33. Wolgang Schack 65 BSV AdW 22 9                     9  
34. Fred Hoffmann 42 Erkner Grünheide     24 7                 7  
                                   
  Rennen 5.1   Start 12:00                            
Senioren 1 mit Lizenz JG 87-78   09.10. 30.10. 13.11. 27.11       Start
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt Num.
1. Merlin Rose 87 Radteam Borgsdorf 5 26 3 28 1 30             84 413
2. Andre Bauroth 81 RC Charlottenburg 4 27 4 27 3 28             82 408
3. Jascha Brehme 81 RSV Werner Otto 6 25 5 26 2 29             80 409
4. Conrad Opitz 85 ZDE 2 29 1 30                 59  
5. Timo Kurth 78 MC Pirate 3 28 2 29                 57  
6. Marko Weber 78 PSV 90 Neubrandenburg     6 25 4 27             52 412
7. Sascha Böhm 85 Team Isaac 1 30                     30  
8. Akos  Monostori 83 Team Econix-CR         5 26             26 405
9. Alexander West 85 RC Adler Köln 7 24                     24  
10.                               0  
                                   
                                   
  Rennen 5.2   Start 12:01                            
Männer mit Lizenz Jg 98-88   09.10. 30.10. 13.11. 27.11       Start
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt Num.
1. Erik Schulze 91 RTS Luckenwalde 2 29 4 27 1 30             86 624
2. Dominic Weinreich 98 BSC Süd 05 Brandenburg 4 27 2 29 2 29             85 620
3. Jeremy Lendowski 97 ZDE 5 26 3 28 3 28             82 626
4. Jörg Müller 76 Velocity 7 24 6 25 6 25             74 627
5. Jan Kohnen 89 Team Isaac 10 21 7 24 5 26             71 630
6. Martin Peters 77 BRC zugvogel 8 23 9 22 7 24             69 629
7. Johann Kammholz 98 RV Iduna     5 26 4 27             53 628
8. Steven Schreiber 96 OSC Potsdam     1 30                 30  
9. Maximilian Möbis 98 Genthiner RC 66 1 30                     30  
10. Hendrik Vöks 77 ZDE 3 28                     28  
11. Ole Benthien 72 OSC Potsdam 6 25                     25  
12. Enrico Heinowsky 79 MRC Berlin         8 23             23 600
13. Martin Kammholz 63 RV Iduna     8 23                 23  
14. Enrico Heinowsky 79 MRC     10 21                 21  
15. Christopher Schulz 97 ZDE     11 20                 20  
16. Max Mudrick 98 RST Dassow                         0  
                                   
  Rennen 6.1   Start 13:00                            
Hobby Senioren Jg. 87 und älter   09.10. 30.10. 13.11. 27.11        
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt Start
1. Rene Stolle 75 OSC Cycling Team Potsdam 2 29 2 29 1 30             88 720
2. Jonas Klock 83   5 26 5 26 2 29             81 732
3. Nick Engelhardt 82   4 27 3 28 8 23             78 727
4. Roderik Daul 85   6 25 4 27 6 25             77 735
5. Hagen Lindner 87 Mess Pack Berlin 9 22 10 21 5 26             69 733
6. Constantin Weber 66 BRC 8 23 11 20 9 22             65 734
7. Robert Wagener 80  OSC 3 28     4 27             55 721
8. Chris Spiecker 85 Radteam Borgsdorf 16 15 9 22 16 15             52 723
9. Lars Bläß 84   18 13 17 14 10 21             48 725
10. Matthias Kindel 87   10 21 7 24                 45  
11. Marc Grifoll 81   12 19 8 23                 42  
12. Jakub Berezowski 80   24 7 18 13 15 16             36 731
13. Peter Rosinski 77   15 16 14 17                 33  
14. Steve Dunkley 83   23 8 21 10 17 14             32 737
15. Martin Vogel 84 BSC Süd 05 Brandenburg 20 11     11 20             31 713
16. Marco Häntschel 82       1 30                 30  
17. Robert Kühn 80   1 30                     30  
18. Andre Döring 72 Germania Gräben     22 9 12 19             28 709
19. Robert Richter 87           3 28             28 726
20. Mike Esch 73 RC Charlotenburg 22 9     13 18             27 736
21. Delf Borrmann 83   17 14 19 12                 26  
22. Christian Bracke 67 Krone Berlin     23 8 14 17             25 715
23. Immanuel Leifer 75       6 25                 25  
24. Mario Lieseke 71           7 24             24 718
25. Stefan Köllner 84   7 24                     24  
26. Kai Ander 78   11 20                     20  
27. Stephan Brüne 83 Radteam Cöpenick     12 19                 19  
28. Christian Härtwig 82       13 18                 18  
29. Kay Hoffmann 77   13 18                     18  
30. Andre Borchart 87   25 6 20 11                 17  
31. Hendrik Grosser 81   14 17                     17  
32. Gerald Hildebrandt 70       15 16                 16  
33. Marc Zimmermann 87 Germania Gräben     29 2 18 13             15 716
34. Björn Götze 72 Teamwork Berlin Triathlon 29 2 28 3 21 10             15 729
35. Robert Wegner 88       16 15                 15  
36. Thilo Kaudelka 66 Teamwork Berlin Triathlon 26 5 32 1 23 8             14 728
37. Torsten Torsten 69           19 12             12 719
38. Magnus Heller 87   19 12                     12  
39. AlexANDER Veit 72           20 11             11 717
40. Martin Steinicke 75   31 1     22 9             10 714
41. Peter Haertle 69 SCBG 28 3 31 1 25 6             10 710
42. Andre Rasch 80   21 10                     10  
43. Rene Michel 72       33 1 24 7             8 712
44. Arne Roof 85   27 4 34 1 28 3             8 739
45. Volker Lemcke 71       24 7                 7  
46. Thijs Menting 84       25 6                 6  
47. Christoph Abeln 62           26 5             5 730
48. Robert Rogers 69       30 1 27 4             5 738
49. Tim Sparenbeg 84       26 5                 5  
50. Claus Kowalke 69   30 1 27 4                 5  
51. Marc Cyrzan 64   38 1 39 1 29 2             4 722
52. Marco Götzke 76   32 1 35 1                 2  
53. Ralph Wittmann 67 BRC Zugvogel 37 1 36 1                 2  
54. Donald Maxwell 69   33 1 37 1                 2  
55. Rüdiger Felgner 83       38 1                 1  
56. Thomas Buckow 77       40 1                 1  
57. Alberto Recchioni 84   34 1                     1  
58. Frank Bergemann 73   35 1                     1  
59. Patrick Maerz 80   36 1                     1  
60. Roland Rempl 83   39 1                     1  
61. Fabian Rehfeld 76                           0 700
62. Matthias Scdheffler 77                           0  
                                   
  Rennen 6.2   Start 13:01                            
Hobby Männer Jg. 98- 88     09.10. 30.10. 13.11. 27.11        
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt Start
1. Jens Treichel 88 Sturmvogel Potsdam 2 29 3 28 1 30             87 207
2. Felix Nadeborn 97       1 30                 30  
3. Eike Haumann 91   1 30                     30  
4. David Weinreich 96           2 29             29 209
5. Hendrik Möller 92       2 29                 29  
6. Joshua Meissner 96       4 27                 27  
7. Patrick Koß 89       5 26                 26  
8. Sirak Fissuh 94       6 25                 25  
9.                               0  
10.                               0  
                                   
  Rennen 6.3   Start 13:02                            
Hobby Frauen Jg. 98 und älter   09.10. 30.10. 13.11. 27.11        
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt Start
1. Anja Hutzel 75 RSV WO 3 28 1 30 1 30             88 152
2. Veronica Cacean 82   2 29 3 28 2 29             86 156
3. Aubrey Heischemer 83   5 26 5 26 3 28             80 157
4. Chloe Lasseron 84   5 26     5 26             52 155
5. Christina Rado 82   4 27 6 25                 52  
6. Norma Dommel 70   1 30                     30  
7. Kim Van Dijk 82       2 29                 29  
8. Juliane Wendel 92 Radteam Seidel         4 27             27 153
9. Katrin Lichter 83       4 27                 27  
10. Antiona Bartning 90       7 24                 24  
11. Sandra Damjanovic 86 Shop 4Cross                         0 154

1. Lauf Offroadwinterserie 2016

Heute fand in Potsdam der 1.Lauf der Offroadserie 2016 auf neuem Terrain statt.

Der OSC Potsdam mit Andreas Koch hatte einen sehr anspruchsvollen Kurs abgesteckt.

Selbst das Wetter passte gut zu solch einem Event und verlangte allen Sportlern viel

Kraft und Durchhaltevermögen ab. Ein gut organisierter Auftakt, dem noch einige

andere Crossläufe in dieser Saison folgen und mit viel Spannung erwartet werden.

Die Ergebnisse sind auf www.Offroadserie.de  wie auch auf www.mrc-berlin.de als PDF abrufbar.

Der nächste Lauf findet am 30.10.2016 in 12559 Berlin-Köpenick, Gelände in den Müggelbergen,

Straße zum Müggelturm( Parkplatz halbe Höhe) statt.

 

                                 
  Rennen 1.1                              
Jugend U17 mit Lizenz (Jg.  01/02) Start 10:00 11.10. 25.10. 15.11. 13.12.      
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6. Gesamt
1. Patrick Dietze 01 Radteam Cöpenick 1 30                     30
2. Moritz Kretschy 02 RSV Venusberg 2 29                     29
3. Patrick Ceglarek 01 RC Kleinmachnow 3 28                     28
4. Nils Andratschke 01 Zehlendorfer Eichhörnchen 4 27                     27
5. Justin Karsunke 02 RSV Peitz 5 26                     26
6. Judith Krahl 01 RSV Finsterwalde 6 25                     25
7. Justin Winzer 01 RC Chartlottenburg 7 24                     24
8. Sean Pascal Roche 02 RC Kleinmachnow 8 23                     23
9. Alexander Güthe 02 Sprinter Fredersdorf 9 22                     22
10. Sascha Telschow 02 MRC 10 21                     21
11. Finn Hildebrandt 01 Radteam Cöpenick 11 20                     20
12. Alec Feehan 02 USA 12 19                     19
13. Anton Bela Büttner 02 Radteam Borgsdorf 13 18                     18
15. Maximilian Hesse 02 RSV Blankenfelde                         0
16. Benjamin Misch 02 RSV Blankenfelde                         0
                                 
  Rennen 1.2                              
Schüler U15 mit Lizenz (Jg.   03/04) Start 10:01 11.10. 25.10. 15.11. 13.12.      
Platz Name Jg. Verein 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1. Paul Wirbeleit 03 RSG Sprinter Fredersdorf 1 30                     30
2. Hennin sage 03 BRC Semper 2 29                     29
3. Oliver Schneider 03 Turbine Erfurt 3 28                     28
4. Nikolas Zippan   RSV 93 KW 4 27                     27
5. Benjamin Trojand 03 RSV Blankenfelde 5 26                     26
6. Anthony Wunderlich 03 RSV Finsterwalde 6 25                     25
7. Hans Walter 03 RSG Sprinter Fredersdorf 7 24                     24
8. Erik Leonhardt 04 SC Berlin 8 23                     23
9. Philipp Sonnenburg 03 RSV Blankenfelde 9 22                     22
10. Enno Rohde 04 SC Berlin 10 21                     21
11. Adrian Latocha 03 SG Brieselang 11 20                     20
12. Chriss Seeberger 03 RC Kleinmachnow 12 19                     19
13. Clara Schneider 04 RSV Finsterwalde 13 18                     18
14. Lena Wirbeleit 02 Sprinter Fredersdorf 14 17                     17
15. Laura Marie Fröschl 02 MRC 15 16                     16
16. Finn Altmann 03 Sprinter Fredersdorf 16 15                     15
17. Jann-Willy Wawrzinek 04 RSV Erkner- Grünheide 17 14                     14
18. Loris Torner 04 RSV Finsterwalde 18 13                     13
19. Anabell Krummbein 02 RSV Blankenfelde 19 12                     12
20. Vanessa Laws 05 RSV Blankenfelde 20 11                     11
21. Maximilian Radusch 04 RSV Blankenfelde 21 10                     10
                                 
  Rennen 1.3                              
Frauen mit Lizenz Jg 98 u. älter Start 10:02 11.10. 25.10. 15.11. 13.12.      
Platz Name Jg. Verein 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1. Jessica Lambracht 95 Harvestuder RV 1 30                     30
2. Yvonne Fiedler 86 RV Iduna 2 29                     29
3. Eileen Kannies 85 Radteam Cöpenick 3 28                     28
4. Cornelia Brückner 79 Velox Berlin 4 27                     27
5. Sam sandten 88 SV Kloster Lehnin 5 26                     26
6. Marie Volke  86 Radteam Borgsdorf 6 25                     25
7. Lisa Gärlitz 89 Team Isaac Torgau 7 24                     24
8. Emelie Ebel 83 RV Endspurt 08 8 23                     23
9. Leonie Seefeldt 00 BRC Zugvogel 9 22                     22
10. Sandra Damjanovic 86 Shop 4Cross 10 21                     21
11. Anja Radimerski 83 RV Iduna 11 20                     20
                                 
  Rennen 2                              
U11 Jg 07/08   Start 10:40 11.10. 25.10. 15.11. 13.12.      
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1. Erik Arns 07 RV Lichterfelde 1 30                     30
2. Finn- Marten Wagner 07 RV Lichterfelde 2 29                     29
3. Leonard Michel 08   3 28                     28
4. Gabriel Tietz 07 SC Berlin 4 27                     27
5. Simon Nickel 07 Sprinter Fredersdorf 5 26                     26
6. Monty Walder 08 SC Berlin 6 25                     25
7. Phil reichert 08 SC Berlin 7 24                     24
8. Hanna Herrmann 07 SC Berlin 8 23                     23
9. Enzo Lehran 07 SC Berlin 9 22                     22
10. Vivian Laws 07 RSV Blankenfelde 10 21                     21
11. Mena Isberner 09 RSV Blankenfelde 11 20                     20
12. Lennox Domin 09 RSV Blankenfelde 12 19                     19
13. Maria Jansche 07 RSV Blankenfelde 13 18                     18
                                 
  Renen 3                              
U13 Jg. 05/06   Start 10:50 11.10. 25.10. 15.11. 13.12.      
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1. Eric Domann 05 RSV Blankenfelde 1 30                     30
2. Janike Maira Lode 05 SC Berlin 2 29                     29
3. Luis Engelhardt 06 Radteam Cöpenick 3 28                     28
4. Leoni Hertle 06 SCBG 4 27                     27
5. Nico Akim 06 RSV Blankenfelde 5 26                     26
6. Lukas Grömer 05 RSV Blankenfelde 6 25                     25
7. Louis Mohrin 06 RSV Blankenfelde 7 24                     24
8. Nika Isberner 6 RSV Blankenfelde 8 23                     23
9. Jaboc Stolle 05   9 22                     22
10. Max Geppert 06 RV Lichterfelde 10 21                     21
11. Luca Jorek 06 RV Lichterfelde 11 20                     20
12. Lilli Marz 05 RSV Blankenfelde 12 19                     19
13. Philipp Selbmann 05 MRC  13 18                     18
                                 
                                 
  Rennen 4.1   Start 11:00                          
Junioren mit Lizenz Jg. 99/00   11.10. 25.10. 15.11. 13.12.      
Platz Name Jg. Verein 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1. Robin wagler 00 RSV Venusberg 1 30                     30
2. Anton Michalek 00 RSV Blankenfelde 2 29                     29
3.  Christoph Heese 00 PSV 90 Venusberg 3 28                     28
4. Elias Richter 00 MRC                         0
5.                               0
                                 
  Rennen 4.2   Start 11:01                          
Senioren 2-4/ mit Lizenz Jg. 77 und älter 11.10. 25.10. 15.11. 13.12.      
Platz Name Jg. Verein 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1. Andre Barth 76 OSC Potsdam 1 30                     30
2. Peter Wesphal 71 BRC Zugvogel 2 29                     29
3. Thomas Hebestreit 74 Radteam Borgsdorf 3 28                     28
4. Matthias Geue 74 RSV Werner Otto 4 27                     27
5. Marian Rahn 75 Radteam Borgsdorf 5 26                     26
6. KD Appelt 62 Crossmasters 6 25                     25
7. Martin Lipinski 75 RSV Werner Otto 7 24                     24
8. Heiko Rudolph 68 Radteam Cöpenick 8 23                     23
9. Konstantin Hentschen 74 Zehlendorfer Eichhörnchen 9 22                     22
10. Marco Brußies 72 Rad Team Seidel 10 21                     21
11. Jim Feehan 67 USA 11 20                     20
12. Dr. jan Weber 74 Zehlendorfer Eichhörnchen 12 19                     19
13. Björb Hoffmann 74 BRC Semper 13 18                     18
14. Frank Mirbach 61 Radteam Seidel 14 17                     17
15. Oliver Stapel 70 Zehlendorfer Eichhörnchen 15 16                     16
16. Jürgen Grobba 67 Zehlendorfer Eichhörnchen 16 15                     15
17. Dietmar Fänger 60 RC Berliner Bär 17 14                     14
18. Jan Skowrnonowskii 64 RSC Sturmvogel 18 13                     13
19. MichaEL Ziege 52 Zehlendorfer Eichhörnchen 19 12                     12
20. Hendrik Schröder 67 RTS Luckenwalde 20 11                     11
21. Andreas Fänger 67 RC Berliner Bär 21 10                     10
22. Wolgang Schack 65 BSV AdW 22 9                     9
                                 
  Rennen 5.1   Start 12:00                          
Senioren 1 mit Lizenz JG 87-78   11.10. 25.10. 15.11. 13.12.      
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1. Sascha Böhm 85 Team Isaac 1 30                     30
2. Conrad Opitz 85 ZDE 2 29                     29
3. Timo Kurth 78 MC Pirate 3 28                     28
4. Andre Bauroth 81 RC Charlottenburg 4 27                     27
5. Merlin Rose 87 Radteam Borgsdorf 5 26                     26
6. Jascha Breme 81 RSV Werner Otto 6 25                     25
7. Alexander West 85 RC Adler Köln 7 24                     24
                                 
                                 
  Rennen 5.2   Start 12:01                          
Männer mit Lizenz Jg 98-88   11.10. 25.10. 15.11. 13.12.      
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1. Maximilian Möbis 98 Genthiner RC 66 1 30                     30
2. Erik Schulze 91 RTS Luckenwalde 2 29                     29
3. Hendrik Vöks 77 ZDE 3 28                     28
4. Dominic Weinreich 98 BSC Süd 05 Brandenburg 4 27                     27
5. Jeremy Lendowski 97 ZDE 5 26                     26
6. Ole Benthien 72 OSC Potsdam 6 25                     25
7. Jörg Müller 76 Velocity 7 24                     24
8. Martin Peters 77 BRC zugvogel 8 23                     23
9. Jan Kohnen 89 Team Isaac 10 21                     21
10. Max Mudrick 98 RST Dassow                         0
11. Steven Schreiber 96 OSC Potsdam                         0
12. Christopher Schulz 97 ZDE                         0
12.                               0
                                 
  Rennen 6.1   Start 13:00                          
Hobby Senioren Jg. 87 und älter   11.10. 25.10. 15.11. 13.12. 07.12. 14.12.  
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1. Robert Kühn 80   1 30                     30
2. Rene Stolle 75 OSC Cycling Team Potsdam 2 29                     29
3. Robert Wagener 80  OSC 3 28                     28
4. Nick Engelhardt 82   4 27                     27
5. Jonas Klock 83   5 26                     26
6. Roderik Daul 85   6 25                     25
7. Stefan Köllner 84   7 24                     24
8. Constantin Weber 66 BRC 8 23                     23
9. Hagen Lindner 87 Mess Pack Berlin 9 22                     22
10. Matthias Kindel 87   10 21                     21
11. Kai Ander 78   11 20                     20
12. Marc Grifoll 81   12 19                     19
13. Kay Hoffmann 77   13 18                     18
14. Hendrik Grosser 81   14 17                     17
15. Peter Rosinski 77   15 16                     16
16. Chris Spiecker 85 Radteam Borgsdorf 16 15                     15
17. Delf Borrmann 81   17 14                     14
18. Lars Bläß 84   18 13                     13
19. Magnus Heller 87   19 12                     12
20. Martin Vogel 84 BSC Süd 05 Brandenburg 20 11                     11
21. Andre Rasch 80   21 10                     10
22. Mike Isch 73 RC Charlotenburg 22 9                     9
23. Steve Dunkrey 83   23 8                     8
24. Jakub Berezowski 80   24 7                     7
25. Andre Borchart 87   25 6                     6
26. Thilo Kaudelka 66 Teamwork Berlin Triathlon 26 5                     5
27. Arne Roof 85   27 4                     4
28. Peter Hertle 69 SCBG 28 3                     3
29. Björn Götze 72 Teamwork Berlin Triathlon 29 2                     2
30. Claus Kowalke 69   30 1                     1
31. Martin Steinicke 75   31 1                     1
32. Marco Götzke 76   32 1                     1
33. Donald Maxwell 69   33 1                     1
34. Alberto Recchioni 84   34 1                     1
35. Frank Bergemann 73   35 1                     1
36. Patrick Maerz 80   36 1                     1
37. Ralph Wittmann   BRC Zugvogel 37 1                     1
38. Marc Cyrzan 64   38 1                     1
39. Roland Rempl 83   39 1                     1
40. Rene Michel 72                           0
41. Matthias Scdheffler 77                           0
                                 
  Rennen 6.2   Start 13:01                          
Hobby Männer Jg. 98- 88     11.10. 25.10. 15.11. 13.12.      
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1. Eike Haumann 91   1 30                     30
2. Jens Treichel 88   2 29                     29
                                 
  Rennen 6.3   Start 13:02                          
Hobby Frauen Jg. 98 und älter   11.10. 25.10. 15.11. 13.12.      
Platz Name Jg. Verein / Team 1 2 3 4 5 6 Gesamt
1. Norma Dommel 70   1 30                     30
2. Veronica Cacean 82   2 29                     29
3. Anja Hutzel 75 RSV WO 3 28                     28
4. Christina Rado 82   4 27                     27
5. Chloe Lasseron 84   5 26                     26

 

 

Über den Verband

Kontakt

Folge uns

Anmeldung