Werte Sportfreunde, Trainer, Steher,

am 16.12.2017 fanden im Berliner Velodrom die Stehermeisterschaften statt.

Anbei die Ergebnisse, weitere Bilder werden nachgeeicht.


Paul - Heyse Straße 29 ; 10407 Berlin

Landesverband Berlin Wettfahrausschuß Berlin, den 17/ Dezember 2017

Offizielles Ergebnis

Veranstaltung: Offene Stehermeisterschaften von Berlin

1. Lauf

Klasse: Elite Herren km: 20 km Zeit: 20:47

Sieger: Nr. 1 Kaase, Moritz Gütersloh Bäuerlein, Peter Nürnberg
Platz 2 Nr. 2 Lange, Stefan Bad Doberan Becker, Udo Heidenau
Platz 3 Nr. 3 Schönberger, Torsten Chemnitz Gessler, Gerd Erfurt - 1 Rd.
Platz 4 Nr. 5 Filip, Jakup Tschechien Spielmann, Heinz Forst - 1 Rd.
Platz 5 Nr. 6 Riedel, Alexander Heidenau Riedel, Thorsten Berlin - 3 Rd.

2. Lauf

km: 20 km Zeit: 20:12

Sieger: Nr. 3 Kaase, Moritz Gütersloh Gessler, Gerd Erfurt
Platz 2 Nr. 5 Lange, Stefan Bad Doberan Spielmann, Heinz Forst
Platz 3 Nr. 2 Schönberger, Torsten Chemnitz Becker, Udo Heidenau - 1 Rd.
Platz 4 Nr. 6 Filip, Jakup Tschechien Riedel, Thorsten Berlin - 3 Rd.
Platz 5 Nr. 1 Riedel, Alexander Heidenau Bäuerlein, Peter Nürnberg - 4 Rd.

3. Lauf

km: 20 km Zeit: 20:48

Sieger: Nr. 1 Lange, Stefan Bad Doberan Bäuerlein, Peter Nürnberg
Platz 2 Nr. 6 Kaase, Moritz Gütersloh Riedel, Thorsten Berlin - 1 Rd.
Platz 3 Nr. 3 Schönberger, Torsten Chemnitz Gessler, Gerd Erfurt - 1 Rd.
Platz 4 Nr. 2 Filip, Jakup Tschechien Becker, Udo Heidenau - 2 Rd.
Platz 5 Nr. 5 Riedel, Alexander Heidenau Spielmann, Heinz Forst - 6 Rd.

Gesamtwertung - Endstand Punkte

Sieger: Nr. Kaase, Moritz Gütersloh Bäuerlein, Peter Nürnberg 4 / 7
Platz 2 Nr. Lange, Stefan Bad Doberan Gessler, Gerd Erfurt 5 / 8
Platz 3 Nr. Schönberger, Torsten Chemnitz Becker, Udo Heidenau 9 / 9
Platz 4 Nr. Filip, Jakup Tschechien Spielmann, Heinz Forst 12 / 10
Platz 5 Nr. Riedel, Alexander Heidenau Riedel, Thorsten Berlin 15 / 11


Kollegium der Kommissäre

Berliner Steherpokal als Generalprobe für die 105. Berliner Sixdays

- Marcel Bartsch wartet mit Klasseleistung auf -

Nach den Festtagen war der Offene Berliner Steherpokal 2015 mit einem umfangreichen Rahmenprogramm für die Schüler U 13 und U 15 sowie für Jugend und Junioren/Elite eine willkommene Ablenkung für die Radsportfans, die sich an spannendem Sport erfreuten.

Für jede der vier Kategorien des Rahmenprogramms gab es drei Wettbewerbe in Form von Temporunden, Ausscheidungs- und Punktefahren, die jeweils vor jedem der drei Steherläufe über 25 km zur Austragung kamen.

Die Temporunden über 15, 20 und 30 Runden wurden von Enno Paul Rohde (U 13) und Florian Bondzau (U 15), beide vom SC Berlin, gewonnen, während Elias Richter vom Marzahner RC 94 bei der Jugend siegreich war.

Einen weiteren Sieg für den SC Berlin gab es durch Karlo Brüser, der bei den Junioren/Elite mit 28 Punkten den reaktivierten Lars Telschow vom BRC Semper, der 26 Punkte erspurtete, knapp auf Platz zwei verwies.

Über den Verband

Kontakt

Folge uns

Anmeldung

Facebook