Werte Sportler, Trainer und Betreuer,

anbei das Update zur Straßenwertung nachdem Wettkampf Airport Race 15.4.2018.

Download

Schüler U11 
Platz Name Verein / Team Gesamt 1 4 5
1. Theodor Borchert MRC Berlin 88 1 30 2 29 2 29
2. Aaron Bessau MRC Berlin 84 2 29 3 28 4 27
3. Monthy Walder SC Berlin 30 1 30
4. Anton Arndt SC Berlin 30 1 30
5. Finn-Max nitsche MRC Berlin 28 3 28
6. 0
Schüler U13 
Platz Name Verein / Team Gesamt 1 2 3 4 5
1. Louis Mohrin BRC Semper 117 4 27 5 26 5 26 9 22 15 16
2. Holst Toni SC Berlin 81 7 24 1 30 4 27
3. Benjamin Kühne-Fernandez SC Berlin 77 3 28 3 28 10 21
4. Luis Engelhardt Radteam Cöpenick 77 1 30 1 30 14 17
5. Gabriel Tietz SC Berlin 70 3 28 8 23 12 19
6. Max Geppert RV Lichterfelde 63 3 28 10 21 17 14
7. Joshua Kaufmann SC Berlin 52 2 29 28 3 11 20
8. Finn Marten Wagner RV Lichterfelde 52 2 29 13 18 26 5
9. Onno Kirste AdW Berlin 47 4 27 19 12 23 8
10. Erik Arns RV Lichterfelde 46 5 26 12 19 34 1
11. Enzo Lehran SC Berlin 42 6 25 44 1 16 15 41 1
12. Friedrich Hollmann Weltraumjogger 26 5 26
13. Luca Jorek RV Lichterfelde 26 6 25 37 1
14. Elias Restas RV Lichterfelde 24 14 17 24 7
15. Joris Glaser NrvG Luisenstadt 23 9 22 31 1
16. Leon reich SC Berlin 23 8 23
17. Erik Egert SC Berlin 21 10 21
18. Finn Adrien Lieb SC Berlin 20 11 20
19. Paul Lehmann BTSC 19 12 19
20. Aljoscha Majarowitsch BTSC 18 13 18
21. Julian Gandre SC Berlin 17 14 17
22. Nils Dopke BTSC 16 15 16
23. Ane Ingvar Kosler AdW Berlin 15 17 14 35 1
24. Jannis Koza BTSC 15 16 15
25. Sebastian Scholz BTSC 14 17 14
26. 0
Schülerinnen U13
Platz Name Verein Gesamt 2 3 5
1. Athina Trommler BSV AdW 36 2 29 32 1 25 6
2. Ella Grüneberg SC Berlin 30 1 30
3. Emeli Steffen SC Berlin 28 3 28
4. 0
Schüler U15
Platz Name Verein Gesamt 1 2 3 4 5
1. Felix Fleischmann MRC Berlin 141 2 29 1 30 7 24 2 29 2 29
2. Paul Quabs MRC Berlin 139 1 30 4 27 4 27 3 28 4 27
3. Erik Leonhardt SC Berlin 106 2 29 6 25 4 27 6 25
4. Enno Rohde SC Berlin 84 5 26 15 16 10 21 10 21
5. Oskar Leben SC Berlin 67 13 18 20 11 7 24 17 14
6. Yannick Schaffrath BTSC 51 3 28 8 23
7. Philipp Selbmann MRC Berlin 50 3 28 31 1 20 11 21 10
8. Hugo Rockstroh SC Berlin 47 12 19 27 4 12 19 26 5
9. Tim Reich SC Berlin 45 5 26 73 1 19 12 25 6
10. Friedrich v Korff SC Berlin 43 11 20 24 7 15 16
11. Antreyu Max Merkel SC Berlin 43 10 21 9 22
12. Benjamin Dörnbrack SC Berlin 36 14 17 60 1 14 17 32 1
13. Pascal Steinbach SC Berlin 24 7 24
14. Anton Kulik BTSC 23 8 23
15. Pepe Strube SC Berlin 22 9 22
16. Lou Morris SC Berlin 16 15 16
17. Endrik Schwar SC Berlin 15 16 15
18. Tristan Bramann SC Berlin 14 17 14
19. Pascal Saße SC Berlin 13 18 13
20. Emil Dethloff SC Berlin 12 19 12
21. 0
Schülerinnen U15
Platz Name Verein / Team Gesamt 1 2 5
1. Lilli Marz BRC Semper 59 1 30 2 29
2. Vivian Stller SC Berlin 30 1 30
3. Larissa Philipp BSV AdW 28 3 28
4. Maria Thus SC Berlin 27 4 27
5. Josephine Zacke MRC Berlin 26 5 26
6. Helena Weinreich NRVg Luisenstadt 1 40 1
6. 0
Jugend U17
Platz Name Verein / Team Gesamt 1 4 5
1. Henning Sage MRC Berlin 86 1 30 3 28 3 28
2. Sascha Telschow MRC Berlin 75 3 28 2 29 13 18
3. Robin Ruhe MRC Berlin 53 2 29 8 23 32 1
4. Paul Arndt SC Berlin 45 6 25 11 20
5. Raul Odin Voigt MRC Berlin 43 9 22 10 21
6. Janne Paul Büttel Weltraumjogger 27 4 27
7. Bruno Essinger SC Berlin 27 14 17 21 10
8. Mateo Karasch BRC Semper 27 4 27
9. Theo Leber SC Berlin 25 13 18 24 7
10. Nils El Khanji ZDE 9 23 8 39 1
11. Laurin Banniza NRVg Luisenstadt 1 34 1
12. 0
weibl. Jugend
Platz Name Verein Gesamt 4 5
1. Paula Leonhardt SC Berlin 38 10 21 14 17
2. Fabienne Jährig SC Berlin 35 11 20 16 15
3. Elena Jährig SC Berlin 12 20 11 31 1
4. Miriam Herfort SC Berlin 11 21 10 33 1
5. 0
                           
Juniorinnen
Platz Name Verein / Team Gesamt 4 5
1. Laura Lotter SC Berlin 14 19 12 29 2
                       

 

gez. Michael Lemke Sportwart

Update Platzierungen Junioren

Junioren
Platz Name Verein Gesamt 1 4 5
1. Maximilian Meyer RV Iduna 81 2 29 4 27 6 25
2. Jost Zankel RV Iduna 78 1 30 7 24 7 24
3. Nils Andratschke ZDE 66 3 28 10 21 14 17
4. Albert Gathemann SC Berlin 60 1 30 1 30
5. Fabian Dreier SC Berlin 57 2 29 3 28
6. Henrik Kleßmann RV Iduna 46 4 27 12 19
7. Max Benz Kuch SC Berlin 45 6 25 11 20
6. Justin Winzer RC Charlottenburg 38 11 20 13 18
7. Tobias Riemer MRC Berlin 32 13 18 17 14
6. Thaddeus Wels SC Berlin 31 15 16 16 15
7. Mark Alan Liedke RV Lichterfelde 29 14 17 19 12
8. Luis Kranz NRVg Luisenstadt 28 16 15 18 13
9. Pepe Voß RV Iduna 27 4 27
10. Patrick Dietze SC Berlin 26 5 26
11. Fin Hildebrandt Radteam Cöpenick 26 5 26
12. Max Cave RV Lichterfelde 11 20 11
13.     0            

 

gez. M. Lemke

 

 

Werte Sportler, Trainer und Betreuer,

anbei die aktualisierte Straßenwertung nachdem Rennen Airport Race 14.4.2018

Download  

 

Schüler U11 
Platz Name Verein / Team Gesamt 1 4
1. Theodor Borchert MRC Berlin 59 1 30 2 29
2. Aaron Bessau MRC Berlin 57 2 29 3 28
3. Anton Arndt SC Berlin 30 1 30
4. Finn-Max nitsche MRC Berlin 28 3 28
5. 0
6. 0
Schüler U13 
Platz Name Verein / Team Gesamt 1 2 3 4
1. Louis Mohrin BRC Semper 101 4 27 5 26 5 26 9 22
2. Luis Engelhardt Radteam Cöpenick 60 1 30 1 30
3. Onno Kirste AdW Berlin 39 4 27 19 12
4. Joshua Kaufmann SC Berlin 32 2 29 28 3
5. Finn Marten Wagner RV Lichterfelde 47 2 29 13 18
6. Benjamin Kühne-Fernandez SC Berlin 56 3 28 3 28
7. Gabriel Tietz SC Berlin 51 3 28 8 23
8. Max Geppert RV Lichterfelde 49 3 28 10 21
9. Enzo Lehran SC Berlin 41 6 25 44 1 16 15
10. Erik Arns RV Lichterfelde 45 5 26 12 19
11. Luca Jorek RV Lichterfelde 25 6 25
12. Holst Toni SC Berlin 54 7 24 1 30
13. Leon reich SC Berlin 23 8 23
14. Joris Glaser NrvG Luisenstadt 22 9 22
15. Erik Egert SC Berlin 21 10 21
16. Finn Adrien Lieb SC Berlin 20 11 20
17. Paul Lehmann BTSC 19 12 19
18. Aljoscha Majarowitsch BTSC 18 13 18
19. Julian Gandre SC Berlin 17 14 17
20. Nils Dopke BTSC 16 15 16
21. Jannis Koza BTSC 15 16 15
22. Ane Ingvar Kosler AdW Berlin 14 17 14
23. Elias Restas RV Lichterfelde 17 14 17
24. Sebastian Scholz BTSC 14 17 14
25. 0
Schülerinnen U13
Platz Name Verein Gesamt 2 3
1. Athina Trommler BSV AdW 30 2 29 32 1
2. Ella Grüneberg SC Berlin 30 1 30
3. Emeli Steffen SC Berlin 28 3 28
4. 0
5. 0
Schüler U15
Platz Name Verein Gesamt 1 2 3 4
1. Felix Fleischmann MRC Berlin 112 2 29 1 30 7 24 2 29
2. Paul Quabs MRC Berlin 112 1 30 4 27 4 27 3 28
3. Erik Leonhardt SC Berlin 81 2 29 6 25 4 27
4. Enno Rohde SC Berlin 63 5 26 15 16 10 21
5. Oskar Leben SC Berlin 53 13 18 20 11 7 24
6. Yannick Schaffrath BTSC 51 3 28 8 23
7. Antreyu Max Merkel SC Berlin 43 10 21 9 22
8. Hugo Rockstroh SC Berlin 42 12 19 27 4 12 19
9. Philipp Selbmann MRC Berlin 40 3 28 31 1 20 11
10. Tim Reich SC Berlin 39 5 26 73 1 19 12
11. Benjamin Dörnbrack SC Berlin 35 14 17 60 1 14 17
12. Friedrich v Korff SC Berlin 27 11 20 24 7
13. Pascal Steinbach SC Berlin 24 7 24
14. Anton Kulik BTSC 23 8 23
15. Pepe Strube SC Berlin 22 9 22
16. Lou Morris SC Berlin 16 15 16
17. Endrik Schwar SC Berlin 15 16 15
18. Tristan Bramann SC Berlin 14 17 14
19. Pascal Saße SC Berlin 13 18 13
20. Emil Dethloff SC Berlin 12 19 12
21. 0
22. 0
Schülerinnen U15
Platz Name Verein / Team Gesamt 1 2
1. Lilli Marz BRC Semper 59 1 30 2 29
2. Vivian Stller SC Berlin 30 1 30
3. Larissa Philipp BSV AdW 28 3 28
4. Maria Thus SC Berlin 27 4 27
5. Josephine Zacke MRC Berlin 26 5 26
6. 0
Jugend U17
Platz Name Verein / Team Gesamt 1 4
1. Henning Sage MRC Berlin 58 1 30 3 28
2. Sascha Telschow MRC Berlin 57 3 28 2 29
3. Robin Ruhe MRC Berlin 52 2 29 8 23
4. Mateo Karasch BRC Semper 27 4 27
5. Paul Arndt SC Berlin 25 6 25
6. Raul Odin Voigt MRC Berlin 22 9 22
7. Theo Leber SC Berlin 18 13 18
8. Bruno Essinger SC Berlin 17 14 17
9. Nils El Khanji ZDE 8 23 8
10. 0
11. 0
weibl. Jugend
Platz Name Verein Gesamt 4
1. Paula Leonhardt SC Berlin 21 10 21
2. Fabienne Jährig SC Berlin 20 11 20
3. Elena Jährig SC Berlin 11 20 11
4. Miriam Herfort SC Berlin 10 21 10
5. 0
Junioren
Platz Name Verein Gesamt 1
1. Jost Zankel RV Iduna 30 1 30
2. Maximilian Meyer RV Iduna 29 2 29
3. Nils Andratschke ZDE 28 3 28
4. Henrik Kleßmann RV Iduna 27 4 27
5. Fin Hildebrandt Radteam Cöpenick 26 5 26
6. 0
7. 0
Juniorinnen
Platz Name Verein / Team Gesamt 4
1. Laura Lotter SC Berlin 12 19 12
2. 0
3. 0
4. 0
5. 0
gez. Michael Lemke Sportwart

M.Lemke

Sportwart

         
Strassensichtung 2017  
         
In den Altersklassen U11, U13, U15, U17  
         
01.04.2017                      Rund ums Driving Center Groß Dölln  
09.04.2017                      Rund um Dissen    
1.05.2017                               20. Finsterwalde City Rennen  
14.05.2017                     „Schwapp“ Kriteriumsmeisterschaften Fürstenwalde
03.06.2017                      63. Lichterfelder Rundstreckenrennen  
05.06.2017                      10. Rund ums Südringcenter Rangsdorf  
10.- u. 11.06.2017          Radfestival Kladow    
18.06.2017                      Radkriterium Teltow    
16.07.2017                    Mittenwalde    
09.09.2017                            Strausberg    
10.09.2017                            Strausberg    
16.09.2017                        Schwanebeck    
17.09.2017                Neuenhagener Radkriterium  
                    Änderungen vorbehalten und gehen zu Lasten der Veranstalter.
         
   Für die weiblichen Starterinnen gilt: Wer als 1 Jahrgang in der tieferen Alterklasse startet, erhält keine Punkte für den Wettkampf
         
Wir wünschen allen Sportlern/innen viel Erfolg in der Saison 2017.
         
         
  6.Platz = 25 Punkte,      7.Platz = 24 P.,       8.Platz = 23 P.,       9.Platz = 22 P.,     10.Platz = 21 P.
11.Platz = 20 Punkte,    12.Platz = 19 P.,     13.Platz = 18 P.,     14.Platz = 17 P.,     15.Platz = 16 P.
16.Platz = 15 Punkte,    17.Platz = 14 P.,     18.Platz = 13 P.,     19.Platz = 12 P.,     20.Platz = 11 P.
21.Platz = 10 Punkte,    22.Platz =   9 P.,     23.Platz =   8 P.,     24.Platz =   7 P.,     25.Platz =   6 P.
26.Platz =   5 Punkte,    27.Platz =   4 P.,     28.Platz =   3 P.,     29.Platz =   2 P.,     30.Platz =   1 P.
Ab Platz 30 gibt es für jede weitere Platzierung 1 Punkt    
         
Jedes Rennen wird gewertet, kein Streichergebnis  
         
         
U 11 männlich      
Platz Name UCI ID Verein / Team Punkte
1. Erik Arns 10051102008 RV Lichterfelde 322
2. Finn Marten Wagner 10054445676 RV Lichterfelde 278
3. Joris Glaser   NRVg. Luisenstadt 113
4. Anton Arndt   MRC 70
5. Monty Walder   SC Berlin 44
6. Joshua Kaufmann   SC Berlin 27
U13 männlich      
Platz Name UCI ID Verein Punkte
1. Benjamin Dörnback 10036179162 SC Berlin 313
2. Philipp Selbmann 10049997521 MRC 298
3. Hugo Rockstroh 10036174415 SC Berlin 192
4. Toni Holst 10051103826 SC Berlin 170
5. Tim Reich 1460062931 SC Berlin 164
6. Luis Engelhardt 10049999844 Radteam Cöpenick 136
7. Benjamin Kühne-F. 10050996823 SC Berlin 132
8. Max Geppert 10051088870 RV Lichterfelde 112
9. Onno Kirste 10036176839 BSV AdW 102
10. Neo Weinrich   NRVg. Luisenstadt 63
11. Luca Joreck 10051090991 RV Lichterfelde 55
12. Arne Kosler 10049975592 BSV AdW 40
13. Anton Kulik   TSC BERLIN 20
14. Conrad Schüler 10053686349 BSV AdW 17
15. Tom Kähren   TSC BERLIN 13
16. Czywlik Bruno   NRVg. Luisenstadt 3
17. Simon Baum   NRVg. Luisenstadt 1
         
         
U13   weiblich      
Platz Name UCI ID Verein Punkte
1. Janike – Maira Lode 10050657323 SC Berlin 285
2. Larissa Philipp 10049995400 BSV AdW 197
3. Vivian Stiller 10036173708 SC Berlin 36
         
         
U15        
Platz Name UCI ID Verein / Team Punkte
1. Henning Sage   MRC`94 320
2. Robin Ruhe 10036180374 MRC`94 316
3. Erik Leonhardt 10036172795 SC Berlin 247
4. Enno Paul Rohde 10036174011 SC Berlin 246
5. Bruno Essinger 10036172593 SC Berlin 243
6. Schulz Tim   SC Berlin 189
7. Paul Quabs 10036173910 MRC`94 163
8. Robby Pohl   MRC`94 142
9. Felix Fleischmann 10054089305 MRC`94 140
10. Paul Arndt   MRC`94 104
11. Pepe Strube 1005002268 SC Berlin 60
12. Mateo Karasch 10036177445 BRC Semper 54
13. Paul Köberlein   Berliner TSC 16
14. Erik Novotni   Berliner TSC 11
15. Sean Mating   Nrvg. Luisenstadt 6
16. Nicolai Revenco   Nrvg. Luisenstadt 4
17. Janis Kullmann   SC Berlin 2
18. Elias Robert Hoffmann   BSV AdW 1
19. Tim Bräuer   BSV AdW 1
         
U15 weiblich      
Platz Name UCI ID Verein / Team Punkte
1. Elena Jährig 10054074147 SC Berlin 231
2. Fabienne Jährig 10054101227 SC Berlin 204
3. Josephine Zacke 10045776102 MRC`94 144
4. Helena Weinrich 10045776708 Nrvg. Luisenstadt 44
5. Nele Bache   MRC 13
6.       0
         
         
  gez. Martin Szymaniak      

Die Gesamtliste ist als Download hier

- Sowohl die Elite als auch der Nachwuchs in Erfurt und Nidda auf Titeljagd –
 
Vom 24.-26.06.2016 ist Erfurt in Thüringen Ausrichter der Deutschen Meisterschaften im Einzelzeitfahren und Straßenrennen. Dabei findet am Freitag in Streufdorf/Gemeinde Straufhain das Einzelzeitfahren der Männer U 23, der Frauen und der Männer Elite statt, wobei die Frauen eine verkürzte Runde von 26,2 km zurückzulegen haben, während beide Männerklassen die große Runde über 41 km absolvieren müssen.
 
Aus Berlin sind bei der U 23 vom KED-Stevens Rad Team Lucas Carstensen, Luca Niederlag, Malte Jürß, Sebastian Schmiedel, Tobias Magdeburg, Moritz Malcharek, Erik Schubert und Hannes Augustin dabei, dazu gesellt sich mit dem gebürtigen Berliner Maximilian Schachmann vom Continentalteam Klein Constantia ein ganz heißer Anwärter auf den Titel. Immerhin ist er der letztjährige Vize-Weltmeister in dieser, seiner Spezial-disziplin und damit automatisch einer der Topfavoriten.
 
Bei den Frauen wird aus Berlin Charlotte Becker vom Team Hitec Products vermisst, die nur am Sonntag beim Straßenrennen am Start ist. Im Einzelzeitfahren wird dagegen für Maxie Rathmann vom BRC Semper und Cornelia Brückner von Velox Berlin nur wenig zu holen sein, ebenso hat die im Straßenrennen startende Yvonne Fiedler von der Schöneberger RV Iduna nur schwer zu realisierende Außenseiterchancen. Neben Alexandra Janke vom RSV Werner Otto ist für das Straßenrennen auch Maxie Rathmann gemeldet, die hier eine zweite Bewährungsprobe erhält.
 
Bei der Elite Männer sind Berlins Meister im Einzelzeitfahren Enrico Heinowsky vom Marzahner RC 94, Tjorden Delfs, der seit kurzem für das KED-Stevens Rad Team fährt, und Sebastian Wotschke dabei, der nach seiner langjährigen Zeit beim KED-Stevens Rad Team nun für das LKT Team Brandenburg in die Pedale tritt. Außerdem steht Maximilian Beyer in der Starterliste, der dem rad-net ROSE Team angehört und gerade erst beim letzten Bahnpokal im Velodrom gute Form zeigte.
 
Das Straßenrennen der Elite in Erfurt bestreiten auch viele U 23-Fahrer, deren separate Meisterschaft am vergangenen Wochenende in Berlin stattgefunden hatte. Bis auf Hannes Augustin sind die obengenannten KED-Stevens Fahrer dabei, darüber hinaus ehemalige Berliner wie Silvio Herklotz, Christoph Pfingsten und Rüdiger Selig alle vom Team Bora-Argon 18, Simon Geschke vom Team Giant-Alpecin, Tino Thömel von RTS-Santic Racing, Maximilian Schachmann, Sebastian Wotschke, Maximilian Beyer und Tim Reske vom Cycling Team Sachsen, für die alle dieses Rennen ein echter Härtetest wird, im Feld von nicht weniger als 228 gemeldeten Fahrern.
 
Am gleichen Wochenende (26.06.2016) trägt auch der Nachwuchs seine Deutschen Meisterschaften im Straßenrennen in Nidda /Hessen aus, wo Berlin gut vertreten ist. Bei den Junioren starten der gerade zuletzt überzeugende Josh Mechsner vom Berliner TSC, Karlo Brüser, Joe Grabowsky und Pepe Kunert vom SC Berlin, Nicolas Brandt, Tarik Haupt und Maciej-Marek Litkowski von den Zehlendorfer Eichhörnchen, Poul Rudolph vom Radteam Cöpenick sowie Maximilian Möbis und Oskar Gebauer vom BSV AdW Berlin. Im Rennen der Juniorinnen sind vier Berlinerinnen mit Lina Rausch vom BRC Zugvogel, Luise Ollick und Marie Wawrzinek vom SC Berlin sowie Eleonora Schütz von der NRVg. Luisenstadt dabei, die in dieser Saison schon einige Achtungserfolge verbuchen konnten.
 
Besonders stark vertreten ist Berlin bei der Jugend mit Calvin Dik vom RSV Werner Otto und Elias Richter vom Marzahner RC 94, die von Nils Andratschke von den Zehlendorfer Eichhörnchen, Jakob Antkowiak vom BSV AdW Berlin, Maurice Ballerstedt und Fabian Dreier vom SC Berlin, Max Benz-Kuch vom Berliner TSC, Patrick Dietze vom Radteam Cöpenick, Maximilian Meyer vom BRC Zugvogel, Pepe Voß und Jost Zankel vom Spandauer RV 1891 sowie Justin Winzer vom RC Charlottenburg unterstützt werden. Bei der weiblichen Jugend ist Berlin leider nicht dabei.
 
Gespannt sein darf man dagegen wie sich Berlins Schüler aus der Affäre ziehen werden. Vom Marzahner RC 94 sind Paul Arndt, Robin Ruhe, Sascha Telschow und Raul-Odin Voigt dabei, die von den Fahrern des SC Berlin Florian Bondzau, Tim Schulz und Pepe Winnig begleitet werden. Für die Schülerinnen Laura Marie Fröschl vom Marzahner RC 94 sowie Sandra Hainzl, Miriam Herfort, Josephine Körnig, Paula Leonhardt und Linda Paduch alle vom SC Berlin werden die Trauben bei dieser Meisterschaft aber eher hoch hängen.
 
Bernd Mülle   

Über den Verband

Kontakt

Folge uns

Anmeldung

Facebook