Werte Sportler, Trainer und Betreuer,

hier die möglichen Bahnzeiten für den Monat Mai 2018.

Bitte an die rechtzeitige Beantragung der gewünschten Trainingszeiten denken. 

Zum Bahnpokal ist eine Verlinkung zum Ablaufplan geschaltet.

Termin : 25.4.2018

Datum: Trainingstermine Mai 2018

 

Mittwoch, 2. Mai 2018 1
Donnerstag, 3. Mai 2018 1
Dienstag, 8. Mai 2018 1
Mittwoch, 9. Mai 2018 Bahnpokal
Donnerstag, 10. Mai 2018 1
Mittwoch, 23. Mai 2018 1
Donnerstag, 24. Mai 2018 1

Werte Sportler, Trainer und Betreuer,

anbei die Ergebnisse des Bahnpokal vom 21.3.2018.

Ebenfalls als Download die Gesamtwertung Stand 22.3.2018 als Download.

Schüler U 13 21.03.2018
Ausscheidungsfahren über  10 Runden Zeit: 3:58
Platz Nummer Name Verein
1 5 Holst, Toni SC Berlin
2 13 Weinreich, Neo SC Berlin
3 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin
4 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925
5 8 Ly Thus, Maria SC Berlin
6 9 Hartung, Franz RSG "Sprinter" Fredersdorf
7 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf
8 7 Tietz, Gabriel SC Berlin
9 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin
10 12 Stiller, Vivian SC Berlin
11 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf
Schüler U 13 21.03.2018
Unbekannte Distanz über  7 Runden Zeit: 2:27
Platz Nummer Name Verein
1 5 Holst, Toni SC Berlin
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin
3 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf
4 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925
5 7 Tietz, Gabriel SC Berlin
6 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin
7 8 Ly Thus, Maria SC Berlin
8 9 Hartung, Franz RSG "Sprinter" Fredersdorf
9 12 Stiller, Vivian SC Berlin
10 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf
Schüler U 13 21.03.2018
20 Runden Punktefahren Zeit: 8:23
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 5 Holst, Toni SC Berlin 28
2 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925 14
3 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin 10
4 13 Weinreich, Neo SC Berlin 7
5 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf 4
6 9 Hartung, Franz RSG "Sprinter" Fredersdorf 2
7 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin 1
8 8 Ly Thus, Maria SC Berlin 0
9 7 Tietz, Gabriel SC Berlin 0
10 12 Stiller, Vivian SC Berlin 0
11 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf 0
Schüler U 15 21.03.2018
Ausscheidungsfahren über 12 Runden Zeit: 4:00
Platz Nummer Name Verein
1 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94
2 21 Leonhardt, Erik SC Berlin
3 25 Rohde, Enno Paul SC Berlin
4 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94
5 27 Leben, Oskar SC Berlin
6 18 Steinbach, Pascal SC Berlin
7 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben
8 16 Reich, Tim SC Berlin
9 30 Marz, Lilli BRC Semper 1925
10 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910
11 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94
12 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin
Schüler U 15 21.03.2018
15 Temporunden Zeit: 5:16
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94 9
2 21 Leonhardt, Erik SC Berlin 7
3 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94 4
4 25 Rohde, Enno Paul SC Berlin 3
5 27 Leben, Oskar SC Berlin 1
6 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben 0
7 18 Steinbach, Pascal SC Berlin 0
8 16 Reich, Tim SC Berlin 0
9 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94 0
10 30 Marz, Lilli BRC Semper 1925 0
11 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin 0
Schüler U 15 21.03.2018
30 Runden Punktefahren Zeit: 10:59
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 21 Leonhardt, Erik SC Berlin 43
2 25 Rohde, Enno Paul SC Berlin 28
3 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94 33
4 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94 32
5 27 Leben, Oskar SC Berlin 28
6 16 Reich, Tim SC Berlin 2
7 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben 0
8 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910 0
9 18 Steinbach, Pascal SC Berlin 0
10 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94 0
11 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin -40
12 30 Marz, Lilli BRC Semper 1925 -40
Jugend/Juniorinnen*/Frauen** 21.03.2018
Ausscheidungsfahren über  26 Runden Zeit: 7:55
Platz Nummer Name Verein
1 43 Sage, Henning Marzahner RC'94
2 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94
3 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94
4 47 Arndt, Paul SC Berlin
5 48 Essinger, Bruno SC Berlin
6 56* Lotter, Laura SC Berlin
7 51 Jährig, Fabienne SC Berlin
8 57** Schütz, Eleonora NRVg. Luisenstadt 1910
9 49 Leonhardt, Paula SC Berlin
10 59 Herfort, Miriam SC Berlin
11 52 Körnig, Josephine SC Berlin
12 50 Jährig, Elena SC Berlin
13 41 Leber, Theo SC Berlin
Jugend/Juniorinnen*/Frauen** 21.03.2018
20 Temporunden Zeit: 6:31
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 12
2 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 6
3 43 Sage, Henning Marzahner RC'94 4
4 49 Leonhardt, Paula SC Berlin 3
5 48 Essinger, Bruno SC Berlin 2
6 51 Jährig, Fabienne SC Berlin 2
7 41 Leber, Theo SC Berlin 1
8 47 Arndt, Paul SC Berlin 0
9 57** Schütz, Eleonora NRVg. Luisenstadt 1910 0
10 52 Körnig, Josephine SC Berlin 0
11 50 Jährig, Elena SC Berlin 0
12 59 Herfort, Miriam SC Berlin 0
13 58 Hainzl, Sandra SC Berlin -16
Jugend/Juniorinnen*/Frauen** 21.03.2018
40 Runden Punktefahren Zeit: 25:24
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 23
2 43 Sage, Henning Marzahner RC'94 18
3 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 14
4 49 Leonhardt, Paula SC Berlin 9
5 51 Jährig, Fabienne SC Berlin 8
6 57** Schütz, Eleonora NRVg. Luisenstadt 1910 7
7 47 Arndt, Paul SC Berlin 5
8 56* Lotter, Laura SC Berlin 5
9 52 Körnig, Josephine SC Berlin 2
10 48 Essinger, Bruno SC Berlin 2
11 59 Herfort, Miriam SC Berlin 2
12 50 Jährig, Elena SC Berlin 2

 

 

Junioren/Elite* 21.03.2018
Ausscheidungsfahren über 18 Runden Zeit: 5:41
Platz Nummer Name Verein
1 79 Dik, Calvin RSV "Werner Otto"
2 99* Mechsner, Josh SC Berlin
3 96* Al Moakee, Tarek NRVg. Luisenstadt 1910
4 75 Dietze, Patrick SC Berlin
5 76 Benz-Kuch, Max SC Berlin
6 73 Gathemann, Albert SC Berlin
7 78 Wels, Thaddeus SC Berlin
8 74 Antkowiak, Jakob BSV AdW Berlin
9 98* Karasch, Maximilian BRC Semper 1925
10 71 Riemer, Tobias Marzahner RC'94
Junioren/Elite* 21.03.2018
30 Temporunden Zeit: 8:59
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 99* Mechsner, Josh SC Berlin 15
2 96* Al Moakee, Tarek NRVg. Luisenstadt 1910 10
3 75 Dietze, Patrick SC Berlin 9
4 79 Dik, Calvin RSV "Werner Otto" 6
5 73 Gathemann, Albert SC Berlin 4
6 86* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925 -6
7 87* Buley, Adrien Marzahner RC'94 -6
8 76 Benz-Kuch, Max SC Berlin -8
9 74 Antkowiak, Jakob BSV AdW Berlin -16
10 98* Karasch, Maximilian BRC Semper 1925 -24
11 78 Wels, Thaddeus SC Berlin -24
12 71 Riemer, Tobias Marzahner RC'94 -32
Junioren/Elite* 21.03.2018
80 Runden Punktefahren Zeit: 26:50
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 99* Mechsner, Josh SC Berlin 27
2 96* Al Moakee, Tarek NRVg. Luisenstadt 1910 21
3 75 Dietze, Patrick SC Berlin 19
4 79 Dik, Calvin RSV "Werner Otto" 17
5 76 Benz-Kuch, Max SC Berlin 5
6 73 Gathemann, Albert SC Berlin -11
7 74 Antkowiak, Jakob BSV AdW Berlin -20
8 71 Riemer, Tobias Marzahner RC'94 -200
9 78 Wels, Thaddeus SC Berlin -220
10 98* Karasch, Maximilian BRC Semper 1925 -240

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Werte Sportfreunde, TRainer, Betrreuer und Sportler,

anbei ide Ergebnisse des Weihnachtsbahnpokals vom 20.12.2017.

Schüler U 13       20.12.2017
           
  Ausscheidungsfahren über  10 Runden Zeit: 3:57
           
Platz Nummer Name Verein    
1 5 Holst, Toni SC Berlin    
2 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925    
3 6 Marz, Lilli BRC Semper 1925    
4 8 Nickel, Simon RSG Sprinter Fredersdorf    
5 10 Glaser, Joris NRVg. Luisenstadt 1910    
6 7 Hartung, Franz RSG Sprinter Fredersdorf    
           
           
           
Schüler U 13       20.12.2017
           
    Handicup über  3 Runden Zeit: 1:09
           
Platz Nummer Name Verein    
1 5 Holst, Toni SC Berlin    
2 7 Hartung, Franz RSG Sprinter Fredersdorf    
3 8 Nickel, Simon RSG Sprinter Fredersdorf    
4 10 Glaser, Joris NRVg. Luisenstadt 1910    
5 6 Marz, Lilli BRC Semper 1925    
6 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925    
           
           
Schüler U 13       20.12.2017
           
    Unbek. Distanz über  4 Runden Zeit: 1:54
           
Platz Nummer Name Verein    
1 8 Nickel, Simon RSG Sprinter Fredersdorf    
2 5 Holst, Toni SC Berlin    
3 7 Hartung, Franz RSG Sprinter Fredersdorf    
4 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925    
5 10 Glaser, Joris NRVg. Luisenstadt 1910    
6 6 Marz, Lilli BRC Semper 1925    
           
           
Schüler U 13       20.12.2017
           
    15 Runden Dän. Punktefahren Zeit: 6:11
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 5 Holst, Toni SC Berlin 22  
2 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925 17  
3 8 Nickel, Simon RSG Sprinter Fredersdorf 8  
4 6 Marz, Lilli BRC Semper 1925 6  
5 7 Hartung, Franz RSG Sprinter Fredersdorf 2  
6 10 Glaser, Joris NRVg. Luisenstadt 1910 0  
           
           
Schüler U 15       20.12.2017
           
  Ausscheidungsfahren über 12 Runden Zeit: 4:22
           
Platz Nummer Name Verein    
1 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94    
2 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94    
3 33 Pohl, Robby RSC Cottbus    
4 30 Hartung, Lilia RSG Sprinter Fredersdorf    
5 31 Belo, Benjamin RSG Sprinter Fredersdorf    
6 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94    
7 32 Faust, Benjamin RSG Sprinter Fredersdorf    
           
Schüler U 15       20.12.2017
           
    Handicup über  3 Runden Zeit: 1:04
           
Platz Nummer Name Verein    
1 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94    
2 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94    
3 33 Pohl, Robby RSC Cottbus    
4 30 Hartung, Lilia RSG Sprinter Fredersdorf    
5 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94    
6 31 Belo, Benjamin RSG Sprinter Fredersdorf    
7 32 Faust, Benjamin RSG Sprinter Fredersdorf    
           
Schüler U 15       20.12.2017
           
    Unbek. Distanz über  11 Runden Zeit: 4:40
           
Platz Nummer Name Verein    
1 33 Pohl, Robby RSC Cottbus    
2 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94    
3 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94    
4 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94    
5 30 Hartung, Lilia RSG Sprinter Fredersdorf    
6 31 Belo, Benjamin RSG Sprinter Fredersdorf    
7 32 Faust, Benjamin RSG Sprinter Fredersdorf  - 1 Rd.  
           
           
Schüler U 15       20.02.2017
           
    30 Runden Dän. Punktefahren Zeit: 11:53
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94 26  
2 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94 28  - 1 Rd.
3 33 Pohl, Robby RSC Cottbus 19  - 1 Rd.
4 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94 8  - 2 Rd.
5 30 Hartung, Lilia RSG Sprinter Fredersdorf 2  - 2 Rd.
6 31 Belo, Benjamin RSG Sprinter Fredersdorf 0  - 3 Rd.
7 32 Faust, Benjamin RSG Sprinter Fredersdorf 0  - 7 Rd.
           
Jugend/Juniorinnen*/Frauen**     20.12.2017
           
  Ausscheidungsfahren über  16 Runden Zeit: 5:18
           
Platz Nummer Name Verein    
1 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94    
2 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94    
3 48 Essinger, Bruno SC Berlin    
4 43 Sage, Henning Marzahner RC'94    
5 47 Arndt, Paul SC Berlin    
6 56* Lotter, Laura SC Berlin    
7 51 Jährig, Fabienne SC Berlin    
8 58** Maureno Sauri, Samantha BRC Zugvogel 1901    
9 49 Leonhardt, Paula SC Berlin    
           
           
Jugend/Juniorinnen*/Frauen**     20.12.2017
           
    Handicup über  3 Runden Zeit: 59,12 sek.
           
Platz Nummer Name Verein    
1 43 Sage, Henning Marzahner RC'94    
2 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94    
3 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94    
4 56* Lotter, Laura SC Berlin    
5 47 Arndt, Paul SC Berlin    
6 51 Jährig, Fabienne SC Berlin    
7 49 Leonhardt, Paula SC Berlin    
8 48 Essinger, Bruno SC Berlin    
9 58** Maureno Sauri, Samantha BRC Zugvogel 1901    
           
Jugend/Juniorinnen*/Frauen**     20.12.2017
           
    Unbek. Distanz über  2 Runden Zeit: 45,17 sek.
           
Platz Nummer Name Verein    
1 43 Sage, Henning Marzahner RC'94    
2 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94    
3 48 Essinger, Bruno SC Berlin    
4 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94    
5 47 Arndt, Paul SC Berlin    
6 56* Lotter, Laura SC Berlin    
7 51 Jährig, Fabienne SC Berlin    
8 49 Leonhardt, Paula SC Berlin    
           
           
Jugend/Juniorinnen*/Frauen**     20.12.2017
           
    40 Runden Dän. Punktefahren Zeit: 14:40
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 41  
2 43 Sage, Henning Marzahner RC'94 31  
3 48 Essinger, Bruno SC Berlin 17  
4 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 15  
5 51 Jährig, Fabienne SC Berlin 8  
6 47 Arndt, Paul SC Berlin 7  
7 56* Lotter, Laura SC Berlin 5  
8 49 Leonhardt, Paula SC Berlin 3  
DNF 54 Revenco, Nicolai NRVg. Luisenstadt 1910    
           
Junioren/Elite*       20.12.2017
           
    Ausscheidungsfahren über 18 Runden Zeit: 6:06
           
Platz Nummer Name Verein    
1 98* Thömel, Tino Bike AID    
2 73 Gathemann, Albert SC Berlin    
3 70 Winzer, Justin RC Charlottenburg    
4 96* Al Moakee, Tarek NRVg. Luisenstadt 1910    
5 78 Richter, Elias Marzahner RC'94    
6 86* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925    
7 79 Ballerstedt, Maurice SC Berlin    
8 87* Buley, Adrien Marzahner RC'94    
9 99 Leibert, Valeriy BRC Zugvogel 1901    
10 71 Riemer, Tobias Marzahner RC'94    
11 77 Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen    
           
Junioren/Elite*       20.12.2017
           
    Handicup über  3 Runden Zeit: 57,37 sek.
           
Platz Nummer Name Verein    
1 87* Buley, Adrien Marzahner RC'94    
2 78 Richter, Elias Marzahner RC'94    
3 79 Ballerstedt, Maurice SC Berlin    
4 77 Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen    
5 96* Al Moakee, Tarek NRVg. Luisenstadt 1910    
6 86* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925    
7 99 Leibert, Valeriy BRC Zugvogel 1901    
8 71 Riemer, Tobias Marzahner RC'94    
9 98* Thömel, Tino Bike AID    
10 73 Gathemann, Albert SC Berlin    
DNF 70 Winzer, Justin RC Charlottenburg    
           
Junioren/Elite*       20.12.2017
           
    Unbekannte Distanz über  3 Runden Zeit: 57,37 sek.
           
Platz Nummer Name Verein    
1 87* Buley, Adrien Marzahner RC'94    
2 78 Richter, Elias Marzahner RC'94    
3 79 Ballerstedt, Maurice SC Berlin    
4 77 Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen    
5 96* Al Moakee, Tarek NRVg. Luisenstadt 1910    
6 86* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925    
7 99 Leibert, Valeriy BRC Zugvogel 1901    
8 71 Riemer, Tobias Marzahner RC'94    
9 98* Thömel, Tino Bike AID    
10 73 Gathemann, Albert SC Berlin    
DNF 70 Winzer, Justin RC Charlottenburg    
           
Junioren/Elite*       20.12.2017
           
    50 Runden Dän. Punktefahren Zeit: 16:31
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 78 Richter, Elias Marzahner RC'94 58  
2 96* Al Moakee, Tarek NRVg. Luisenstadt 1910 47  
3 79 Ballerstedt, Maurice SC Berlin 35  
4 73 Gathemann, Albert SC Berlin 34  
5 98* Thömel, Tino Bike AID 32  
6 77 Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen 3  
7 87* Buley, Adrien Marzahner RC'94 2  - 1 Rd.
8 86* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925 0  - 1 Rd.
9 70 Winzer, Justin RC Charlottenburg 0  - 2 Rd.
10 71 Riemer, Tobias Marzahner RC'94 0  - 4 Rd.
           
           

- Aber Tino Thömel wieder einmal im Velodrom –

Es ist schon als etwas wagemutig zu bezeichnen, wenn der Berliner Radsport Verband e.V. (BRV) vier Tage vor Heiligabend einen Bahnpokal durchführt. Da sind aufgrund der Schulferien Besetzungschwierigkeiten vor allem in den Nachwuchsklassen vorprogrammiert und so war es nicht verwunderlich, dass in den Klassen U 13 bis U 17 insgesamt lediglich 22 (!) Teilnehmer-/innen am Start standen. Auch das Feld der Junioren/Elite war mit nur 11 Teilnehmern äußerst spärlich besetzt, so dass man sich fragen musste, ob ein solcher Renntag überhaupt Sinn macht.

Hut ab aber für die Organisatoren und Kommissäre, die wie immer mit vollem Einsatz dabei waren, um die Wettbewerbe durchführen zu können und dabei immer wieder erstaunliches Stehvermögen beweisen. Diese radsportverrückten Ehrenamtlichen verdienen einmal von dieser Stelle aus unseren großen Respekt, ebenso wie einige Mitglieder des BRV, die auch an diesem Renntag für das leibliche Wohl der Anwesenden sorgten.

Das sportliche Geschehen lässt sich schnell Revue passieren und dieses Mal standen neben dem beliebten Ausscheidungsfahren, ein Handicap-Rennen, ein Rennen über die unbekannte Distanz und ein Dänisches Punktefahren auf dem Programm, das in allen vier Altersklassen zur Austragung kam. In der U 13 feierte Toni Holst vom SC Berlin drei Siege, während Simon Nickel von der RSG Sprinter Fredersdorf das Rennen über die unbekannte Distanz gewann. Bei der U 15 siegte Paul Quabs vom Marzahner RC 94 zweimal und je einen Sieg errangen Robby Pohl vom RSC Cottbus über die unbekannte Distanz sowie Felix Fleischmann vom Marzahner RC 94 im Dänischen Punktefahren.

Die starke Nachwuchsabteilung des Marzahner RC 94 triumphierte auch bei der Jugend durch Sascha Telschow und Henning Sage, die beide jeweils zwei Rennen gewannen. So siegte Sascha Telschow im Ausscheidungsfahren und im Dänischen Punktefahren, während Henning Sage im Handicap-Rennen und über die unbekannte Distanz nicht zu schlagen war. Im elfköpfigen Feld der Junioren/Elite ließ sich nach langer Abstinenz wieder einmal Tino Thömel vom Continentalteam Bike AID im Velodrom blicken, der auch gleich das Ausscheidungsrennen für sich entschied. Insgesamt aber zeigte sich doch, dass er eine zu lange Pause auf der Bahn eingelegt hatte, denn die Plätze 5 im Dänischen Punktefahren und über die unbekannte Distanz sowie lediglich Platz 9 im Handicap-Rennen waren bestimmt nicht das, was man eigentlich von ihm erwarten durfte.

Zwei Überraschungssiege landete im Handicap-Rennen und im Rennen über die unbekannte Distanz Adrien Buley vom Marzahner RC 94, wobei sein Vereinskamerad Elias Richter im Dänischen Punktefahren seine Überlegenheit ausspielen konnte und dabei den Syrer Tarek Al Moakee von der NRVg. Luisenstadt und Maurice Ballerstedt vom SC Berlin auf die weiteren Plätze verwies.

Nachträglich sei noch die am vergangenen Sonntag ausgetragene Offene Stehermeisterschaft von Berlin erwähnt, an der leider auch nur fünf Fahrer teilnahmen. Hier gewannen Moritz Kaase vom RSV Gütersloh die ersten beiden Läufe und Stefan Lange vom Bad Doberaner SV den dritten Lauf über jeweils 20 km, so dass Moritz Kaase mit Schrittmacher Peter Bäuerlein auch die Gesamtwertung vor Stefan Lange mit Schrittmacher Gerd Gessler dominierte, in der der Tscheche Jakub Filip nur auf Platz vier einkam.

Bernd Mülle

Foto: D. Schmidt-Quabs

 

          

 

 

Über den Verband

Kontakt

Folge uns

Anmeldung

Facebook