- Vorab fand die Sportlerehrung 2017 statt –

 

Es war am vergangenen Mittwoch ein besonderer Bahnpokal im Velodrom, denn bevor kräftig in die Pedalen getreten wurde, fand die Ehrung aller Sportler für die Sichtungswettbewerbe auf Bahn und Strasse des Jahres 2017 statt. Von den Klassen U 11 bis U 15 wurden zunächst die Erfolge auf der Strasse mit Urkunden und Pokalen geehrt und dabei wurden die jeweils drei Besten ausgezeichnet. Bei der U 11 hieß der Sieger Erik Arns von RV Lichterfelde-Steglitz, Benjamin Dörnbrack und Janike Maira Lode vom SC Berlin siegten bei der U 13 männlich/weiblich und Henning Sage vom Marzahner RC 94 war der Beste der U 15 männlich, während Elena Jährig vom SC Berlin die meisten Punkte bei der U 15 weiblich gesammelt hatte.

Für die Bahnwettbewerbe wurden nur die Klassen U 13 und U 15 geehrt und hier zeichnete sich bei der U 13 ein weiteres Mal Toni Holst vom SC Berlin aus, während Lilli Marz vom BRC Semper bei der weiblichen U 13 erfolgreich war. Im großen Duell der beiden Topvereine SC Berlin und Marzahner RC 94, die im Nachwuchsbereich seit Jahren federführend sind, siegte bei der U 15 Paul Quabs vom Marzahner RC 94, der Erik Leonhardt vom SC Berlin distanzieren konnte. Dafür dominierte der SC Berlin bei der U 15 weiblich mit gleich vier Fahrerinnen auf den ersten Plätzen. Josephine Körnig war dabei die Siegerin, die Laura Lotter, Paula Leonhardt und Fabienne Jährig auf die Plätze verwies.

Nach den Ehrungen war der Bahnpokal mit insgesamt 12 Rennen für die Klassen U 13 bis Elite angesagt und hier zeigte sich einmal mehr Toni Holst in phantastischer Form, der alle drei Rennen seiner Klasse dominierte. Über die Unbekannte Distanz besiegte er Onno Kirste und Larissa Philipp vom BSV AdW, setzte sich im Ausscheidungsfahren gegen Vivian Stiller vom SC Berlin und Athina Trommler vom BSV AdW durch und ließ auch im 15 Runden Punktefahren gegen seine Vereinskameraden Benjamin Kühne-Fernandez und Joshua Kauffmann nichts anbrennen.

In der Klasse U 15 war Felix Fleischmann vom Marzahner RC 94 sowohl über die Unbekannte Distanz als auch im Ausscheidungsfahren vor Erik Leonhardt erfolgreich, während vier weitere Fahrer des SC Berlin die Plätze drei bis sechs belegten. Im 30 Runden Punktefahren konnte dann einer von ihnen, Oskar Leben, den Spieß umdrehen und mit 27 Punkten Felix Fleischmann um vier Punkte distanzieren. Die Einerverfolgung über 2000 m entschied Erik Leonhardt für sich, der in 2:32,10 Minuten hauchdünn Henning Sage hinter sich ließ, der 2:32,11 Minuten für diese Distanz benötigte.

Das Scratch- und Ausscheidungsrennen der Jugend dominierte jeweils Vladislav Eikhorn vom SC Berlin, der aus Kasachstan stammt und seit einiger Zeit in Berlin lebt. Die Marzahner Henning Sage und Sascha Telschow konnten seinen Sieg nicht verhindern und auch in der Einerverfolgung über 3000 m war Vladislav Eikhorn in 3:42,36 Minuten von Sascha Telschow nicht zu schlagen, der in 3:55,40 Minuten chancenlos war.

Die Junioren und die Elite fuhren das Ausscheidungsfahren und die 30 Temporunden gemeinsam, während im 60 Runden Punktefahren auch noch Jugendfahrer dabei waren. Stark verbessert zeigte sich der Syrer Tarek Al Moakee von der NRVg. Luisenstadt, der sowohl die Temporunden als auch das Punktefahren jeweils vor Patrick Dietze vom SC Berlin gewann und hinter Elias Richter vom Marzahner RC 94 noch den zweiten Platz im Ausscheidungsfahren belegte. Dennoch war es ein wenig schade, dass nur wenige Elitefahrer den Weg ins Velodrom gefunden hatten und so die Konkurrenz überschaubar blieb.

Bernd Mülle

Werte Sportler, Trainer und Betreuer,

anbei die Bahnzeiten für den monat September.

Aufgrund eines Schul-/ Sichtungsprojektes an dem Berliner Schulen teilnehmen,

ist die Nutzung der Bahn vom 4.9. bis 7.9. erst ab 14 Uhr möglich.

 

Im Rahmen des Bahnpokals wird die Sportlerehrung 2017 Bahnpokal von der Berliner Radsportjugend durchgeführt.

Aufgrund einer Projektwoche der Berliner Schulen im Berliner Velodrom, ist vom 4.9. - bis 7.9.  das Training in der Zeit von 10:00 bis 15:00 Uhr nicht möglich.

 

04.09.2018 X
05.09.2018 Bahnpokal
06.09.2018 X
07.09.2018 X
   

M. Lemke

Sportwart

Werte Trainer und Betreuer,

anbei die Ergebnisse des Bahnpokal im September 2017.

Die späte Veröffentlichung bitten wir auf Grund des Urlaubs der Geschäftsstelle  und der EM zu entschuldigen.

Schüler U 13       20.09.2017
           
  Unbekannte Distanz über  8 Runden Zeit: 3:23
           
Platz Nummer Name Verein    
1 1 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin    
2 3 Rockstroh, Hugo SC Berlin    
3 8 Holst, Toni SC Berlin    
4 10 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94    
5 6 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin    
6 2 Reich, Tim SC Berlin    
7 13 Marz, Lili BRC Semper 1925    
8 7 Stiller, Vivian SC Berlin    

 

Schüler U 13       20.09.2017
           
    10 Temporunden   Zeit: 4:13
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 8 Holst, Toni SC Berlin 13  
2 3 Rockstroh, Hugo SC Berlin 10  
3 1 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin 5  
4 10 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94 2  
5 2 Reich, Tim SC Berlin 0  
6 13 Marz, Lili BRC Semper 1925 0  
7 6 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin 0  
8 7 Stiller, Vivian SC Berlin -8  
           

 

Schüler U 13       20.09.2017
           
    15 Runden Punktefahren   Zeit: 5:50
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 3 Rockstroh, Hugo SC Berlin 22  
2 1 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin 17  
3 8 Holst, Toni SC Berlin 14  
4 2 Reich, Tim SC Berlin 12  
5 6 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin 1  
6 10 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94 0  
7 13 Marz, Lili BRC Semper 1925 0  
8 7 Stiller, Vivian SC Berlin 0  
           

 

Schüler U 15/ Jugend* 1 Jahrgang     20.09.2017
           
  Ausscheidungsfahren über 16 Runden Zeit: 5:11
           
Platz Nummer Name Verein    
1 51* Telschow, Sascha Marzahner RC'94    
2 25 Essinger, Bruno SC Berlin    
3 31 Ruhe, Robin Marzahner RC'94    
4 38 Sage, Henning Marzahner RC'94    
5 32 Quabs, Paul Marzahner RC'94    
6 28 Körnig, Josephine SC Berlin    
7 22 Schulz, Tim SC Berlin    
8 41 Jährig, Fabienne SC Berlin    
9 27 Lotter, Laura SC Berlin    
10 21 Leonhardt, Erik SC Berlin    
11 49* Leber, Theo SC Berlin    
12 44 Revenco, Nicolai NRVg. Luisenstadt    
13 40 Rohde, Enno Paul SC Berlin    
14 45 Köberlein, Paul Berliner TSC    
15 37 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94    
16 39 Karasch, Matheo BRC Semper    
           

 

Schüler U 15/ Jugend* 1 Jahrgang     20.09.2017
           
    20 Temporunden   Zeit: 6:45
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 51* Telschow, Sascha Marzahner RC'94 9  
2 25 Essinger, Bruno SC Berlin 6  
3 38 Sage, Henning Marzahner RC'94 3  
4 22 Schulz, Tim SC Berlin 3  
5 32 Quabs, Paul Marzahner RC'94 2  
6 27 Lotter, Laura SC Berlin 2  
7 31 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 2  
8 21 Leonhardt, Erik SC Berlin 1  
9 28 Körnig, Josephine SC Berlin 1  
10 37 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94 0  
11 49* Leber, Theo SC Berlin 0  
12 41 Jährig, Fabienne SC Berlin 0  
13 40 Rohde, Enno Paul SC Berlin -8  
14 45 Köberlein, Paul Berliner TSC -8  
15 44 Revenco, Nicolai NRVg. Luisenstadt -8  
16 39 Karasch, Matheo BRC Semper -8  
           

 

Schüler U 15/ Jugend* 1 Jahrgang     20.09.2017
           
    40 Runden Punktefahren Zeit: 14:29
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 51* Telschow, Sascha Marzahner RC'94 30  
2 38 Sage, Henning Marzahner RC'94 19  
3 22 Schulz, Tim SC Berlin 12  
4 31 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 10  
5 37 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94 6  
6 32 Quabs, Paul Marzahner RC'94 6  
7 27 Lotter, Laura SC Berlin 5  
8 25 Essinger, Bruno SC Berlin 4  
9 28 Körnig, Josephine SC Berlin 4  
10 21 Leonhardt, Erik SC Berlin 3  
11 41 Jährig, Fabienne SC Berlin 1  
12 39 Karasch, Matheo BRC Semper 0  
13 45 Köberlein, Paul Berliner TSC 0  
14 40 Rohde, Enno Paul SC Berlin 0  
15 49* Leber, Theo SC Berlin 0  
DNF 44 Revenco, Nicolai NRVg. Luisenstadt    
           

 

Schüler U 15/Jugend* 1 Jahrgang     20.09.2017
           
    2000m EV   Zeit:  
           
Platz Nummer Name Verein    
1 31 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 2:33,87  
2 51* Telschow, Sascha Marzahner RC'94 2:36,20  
3 22 Schulz, Tim SC Berlin 2:36,60  
4 38 Sage, Henning Marzahner RC'94 2:37,35  
5 25 Essinger, Bruno SC Berlin 2:40,97  
6 41 Jährig, Fabienne SC Berlin 2:51,96  
           

 

Jugend 2 Jahrgang/Junioren*/Elite**     20.09.2017
           
    Ausscheidungsfahren über 24 Runden Zeit: 7:37
           
Platz Nummer Name Verein    
1 95** Schmiedel, Sebastian Berliner TSC    
2 107** Lendowski, Jeremy Zdf. Eichhörnchen    
3 108** Müller, Andreas Berliner TSC    
4 48 Dietze, Patrick Radteam Cöpenick    
5 58 Winzer, Justin RC Charlottenburg    
6 76* Antkowiak, Jakob BSV AdW Berlin    
7 91** Brandt, Nicolas Zdf. Eichhörnchen    
8 82* Grabowsky, Joe SC Berlin    
9 71* Benz-Kuch, Max Berliner TSC    
10 100** Gebauer, Oskar BSV AdW Berlin    
11 46 Gathemann, Albert Berliner TSC    
12 80* Karasch, Maximilian BRC Semper    
13 104** Leibert, Valeriy BRC Zugvogel    
           

 

Jugend 2 Jahrgang/Junioren*/Elite**     20.09.2017
           
    30 Temporunden   Zeit: 9:00
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 95** Schmiedel, Sebastian Berliner TSC 19  
2 48 Dietze, Patrick Radteam Cöpenick 18  
3 107** Lendowski, Jeremy Zdf. Eichhörnchen 11  
4 108** Müller, Andreas Berliner TSC 11  
5 46 Gathemann, Albert Berliner TSC 5  
6 76* Antkowiak, Jakob BSV AdW Berlin 4  
7 100** Gebauer, Oskar BSV AdW Berlin 4  
8 91** Brandt, Nicolas Zdf. Eichhörnchen 2  
9 71* Benz-Kuch, Max Berliner TSC 1  
10 82* Grabowsky, Joe SC Berlin 0  
11 58 Winzer, Justin RC Charlottenburg 0  
12 104** Leibert, Valeriy BRC Zugvogel -5  
13 80* Karasch, Maximilian BRC Semper -16  
14 56 Schütz, Eleonora NRVg. Luisenstadt -24  
           

 

Jugend 2 Jahrgang/Junioren*/Elite**     20.09.2017
           
    60 Runden Punktefahren Zeit: 19:10
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 48 Dietze, Patrick Radteam Cöpenick 27  
2 95** Schmiedel, Sebastian Berliner TSC 22  
3 107** Lendowski, Jeremy Zdf. Eichhörnchen 12  
4 108** Müller, Andreas Berliner TSC 7  
5 71* Benz-Kuch, Max Berliner TSC 2  
6 76* Antkowiak, Jakob BSV AdW Berlin 1  
7 91** Brandt, Nicolas Zdf. Eichhörnchen 1  
8 46 Gathemann, Albert Berliner TSC 0  
9 104** Leibert, Valeriy BRC Zugvogel 0  
10 100** Gebauer, Oskar BSV AdW Berlin -15  
11 58 Winzer, Justin RC Charlottenburg -40  
12 80* Karasch, Maximilian BRC Semper -100  
           

 

 

Schüler U 13       14.09.2016
           
    100m fliegend   Zeit:  
           
Platz Nummer Name Verein    
1 1 Dörnback, Benjamin SC Berlin 7,23  
2 8 Quabs, Paul Marzahner RC'94 7,30  
3 5 Rohde, Enno SC Berlin 7,48  
4 4 Leonhardt, Erik SC Berlin 7,57  
5 16 Stiller, Vivian SC Berlin 8,44  
           
Schüler U 13       14.09.2016
           
    10 Temporunden   Zeit: 3:46
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 1 Dörnback, Benjamin SC Berlin 9  
2 5 Rohde, Enno SC Berlin 8  
3 8 Quabs, Paul Marzahner RC'94 7  
4 4 Leonhardt, Erik SC Berlin 6  
5 16 Stiller, Vivian SC Berlin  - 8  
           
           
Schüler U 13       14.09.2016
           
    15 Runden Punktefahren Zeit: 5:59
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 4 Leonhardt, Erik SC Berlin 17  
2 1 Dörnback, Benjamin SC Berlin 14  
3 5 Rohde, Enno SC Berlin 12  
4 8 Quabs, Paul Marzahner RC'94 10  
5 16 Stiller, Vivian SC Berlin  - 20  
           
           
Schüler U 15       14.09.2016
           
    1 Runde fliegend   Zeit:  
           
Platz Nummer Name Verein    
1 27 Vogt, Raul-Odin Marzahner RC'94 16,08  
2 21 Bondzau, Florian SC Berlin 16,63  
3 28 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 17,05  
4 31 Lotter, Laura SC Berlin 17,18  
5 32 Hainzl, Sandra SC Berlin 17,68  
6 25 Sage, Henning BRC Semper 1925 18,34  
7 40 Paduch, Linda SC Berlin 18,35  
8 36 Fröschl, Maura Marie Marzahner RC'94 18,84  
9 30 Arndt, Paul Marzahner RC'94 18,99  
10 26 Karasch, Mateo BRC Semper 1925 20,01  
11 111 Leber, Theo SC Berlin 20,58  
           
           
Schüler U 15       14.09.2016
           
  Ausscheidungsfahren über 20 Runden Zeit: 7:01
           
Platz Nummer Name Verein    
1 21 Bondzau, Florian SC Berlin    
2 27 Vogt, Raul-Odin Marzahner RC'94    
3 28 Telschow, Sascha Marzahner RC'94    
4 31 Lotter, Laura SC Berlin    
5 25 Sage, Henning BRC Semper 1925    
6 32 Hainzl, Sandra SC Berlin    
7 30 Arndt, Paul Marzahner RC'94    
8 36 Fröschl, Maura Marie Marzahner RC'94    
9 40 Paduch, Linda SC Berlin    
10 111 Leber, Theo SC Berlin    
11 26 Karasch, Mateo BRC Semper 1925    
           
Schüler U 15       14.09.2016
           
    30 Runden Punktefahren Zeit: 11:23
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 21 Bondzau, Florian SC Berlin 24  
2 27 Vogt, Raul-Odin Marzahner RC'94 15  
3 25 Sage, Henning BRC Semper 1925 10  
4 32 Hainzl, Sandra SC Berlin 7  
5 31 Lotter, Laura SC Berlin 5  
6 36 Fröschl, Maura Marie Marzahner RC'94 4  
7 26 Karasch, Mateo BRC Semper 1925 1  
8 40 Paduch, Linda SC Berlin 0  
9 111 Leber, Theo SC Berlin 0  
10 30 Arndt, Paul Marzahner RC'94 0  
           
           
U15*/Jugend        14.09.2016
           
    2000m Einerverfolgung   Zeit:  
           
Platz Nummer Name Verein    
1 65 Dietze, Patrick Radteam Cöpenick 2:29,30  
2 62 Pröhl, Tim SC Berlin 2:29,69  
3 41 Winzer, Justin RC Charlottenburg 2:30,69  
4 21* Bondzau, Florian SC Berlin 2:34,66  
5 28* Telschow, Sascha Marzahner RC'94 2:38,00  
6 27* Vogt, Raul-Odin Marzahner RC'94 2:44,69  
7 120** Rübling, Uwe Dresdner SC 2:49,45 Master
           
           
Jugend       14.09.2016
           
  Ausscheidungsfahren über  28 Runden Zeit: 9:18
           
Platz Nummer Name Verein    
1 43 Dik, Calvin RSV "Werner Otto"    
2 64 Richter, Elias Marzahner RC'94    
3 41 Winzer, Justin RC Charlottenburg    
4 50 Dreier, Fabian SC Berlin    
5 67 Voß, Pepe Spandauer RV 1891    
6 62 Pröhl, Tim SC Berlin    
7 58 Meyer, Maximilian BRC Zugvogel 1901    
8 65 Dietze, Patrick Radteam Cöpenick    
9 54 Benz-Kuch, Max Berliner TSC    
10 51 Lerahn, Eric SC Berlin    
11 55 Gathemann, Albert Berliner TSC    
12 121 Schoenemeyer, Lotta RSV "Werner Otto"    
13 69 Paprocki, Fabian NRVg. Luisenstadt    
14 48 Hildebrandt, Finn Radteam Cöpenick    
15 53 Schütz, Eleonora NRVg. Luisenstadt    
           
           
Jugend        14.09.2016
           
    20 Temporunden   Zeit: 16:02
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 65 Dietze, Patrick Radteam Cöpenick 9  
2 41 Winzer, Justin RC Charlottenburg 8  
3 43 Dik, Calvin RSV "Werner Otto" 4  
4 67 Voß, Pepe Spandauer RV 1891 3  
5 62 Pröhl, Tim SC Berlin 3  
6 50 Dreier, Fabian SC Berlin 2  
7 64 Richter, Elias Marzahner RC'94 1  
8 58 Meyer, Maximilian BRC Zugvogel 1901 0  
9 54 Benz-Kuch, Max Berliner TSC 0  
10 69 Paprocki, Fabian NRVg. Luisenstadt 0  
11 53 Schütz, Eleonora NRVg. Luisenstadt 0  
12 51 Lerahn, Eric SC Berlin 0  
13 55 Gathemann, Albert Berliner TSC -8  
14 48 Hildebrandt, Finn Radteam Cöpenick -16  
15 121 Schoenemeyer, Lotta RSV "Werner Otto" -16  
           
           
Jugend        14.09.2016
           
    40 Runden Punktefahren Zeit: 13:59
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 64 Richter, Elias Marzahner RC'94 10  
2 50 Dreier, Fabian SC Berlin 9  
3 65 Dietze, Patrick Radteam Cöpenick 9  
4 41 Winzer, Justin RC Charlottenburg 7  
5 51 Lerahn, Eric SC Berlin 6  
6 43 Dik, Calvin RSV "Werner Otto" 5  
7 62 Pröhl, Tim SC Berlin 3  
8 67 Voß, Pepe Spandauer RV 1891 3  
9 54 Benz-Kuch, Max Berliner TSC 2  
10 53 Schütz, Eleonora NRVg. Luisenstadt 1  
11 58 Meyer, Maximilian BRC Zugvogel 1901 0  
12 69 Paprocki, Fabian NRVg. Luisenstadt 0  
13 55 Gathemann, Albert Berliner TSC 0  
14 121 Schoenemeyer, Lotta RSV "Werner Otto" 0  
15 48 Hildebrandt, Finn Radteam Cöpenick -20  
           
Junioren/Elite*       14.09.2016
           
  Ausscheidungsfahren über  34 Runden Zeit: 10:50
           
Platz Nummer Name Verein    
1 97* Schmiedel, Sebastian Berliner TSC    
2 95* Malcharek, Moritz RSV "Werner Otto"    
3 103* Müller, Andreas Berliner TSC    
4 98* Sommerfeld, Max RSV "Werner Otto"    
5 79 Litkowski, Maciej Marek Zdf. Eichhörnchen    
6 116* Jaser, Nazir NRVg. Luisenstadt    
7 115* Al Moakeer, Tarek NRVg. Luisenstadt    
8 114* Habash, Yalmaz NRVg. Luisenstadt    
9 117* Allaqham, Nabil NRVg. Luisenstadt    
10 123* Peyvavi, Siamak BRC Semper    
11 71 Bittner, Paul SC Berlin    
12 72 Karasch, Maximilian BRC Semper    
13 81 Buley, Adrien Marzahner RC'94    
14 120* Rübling, Uwe Dresdner RC    
15 92* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1926    
16 102* Leibert, Valeriy BRC Zugvogel 1901    
17 118* Al-Dhufaira, Marwan RC Charlottenburg    
18 75 Richter, Edgar Berliner TSC    
Junioren/Elite*       14.09.2016
           
    30 Temporunden   Zeit: 8:51
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 95* Malcharek, Moritz RSV "Werner Otto" 17  
2 97* Schmiedel, Sebastian Berliner TSC 16  
3 98* Sommerfeld, Max RSV "Werner Otto" 16  
4 115* Al Moakeer, Tarek NRVg. Luisenstadt 14  
5 103* Müller, Andreas Berliner TSC 11  
6 116* Jaser, Nazir NRVg. Luisenstadt 6  
7 79 Litkowski, Maciej Marek Zdf. Eichhörnchen 6  
8 81 Buley, Adrien Marzahner RC'94 2  
9 92* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1926 1  
10 114* Habash, Yalmaz NRVg. Luisenstadt 0  
11 102* Leibert, Valeriy BRC Zugvogel 1901 0  
12 71 Bittner, Paul SC Berlin 0  
13 118* Al-Dhufaira, Marwan RC Charlottenburg -8  
14 72 Karasch, Maximilian BRC Semper -8  
15 123* Peyvavi, Siamak BRC Semper -8  
16 117* Allaqham, Nabil NRVg. Luisenstadt -8  
17 120* Rübling, Uwe Dresdner RC -16  
18 75 Richter, Edgar Berliner TSC -16  
19 122* Henke, Stephen RSV AC Leipzig -16  
           

Über den Verband

Kontakt

Folge uns

Anmeldung

Facebook