Werte Sportler, Trainer und Betreuer,

anbei die aktualisierte Liste der Strassenwertung nachdem Wettkampf Mittenwalde.

Schüler U11 
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Theodor Borchert MRC Berlin 311
2. Anton Arndt SC Berlin 259
3. Aaron Bessau MRC Berlin 259
4. Finn-Max Nitsche MRC Berlin 179
5. Monthy Walder SC Berlin 176
6. Moritz Lechleitner SC Berlin 148
8. Leo Geisler BTSC 136
7. 0
Schüler U13 
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Holst Toni SC Berlin 345
2. Luis Engelhardt Radteam Cöpenick 339
3. Benjamin Kühne-Fernandez SC Berlin 286
4. Max Geppert RV Lichterfelde 275
5. Joshua Kaufmann SC Berlin 256
6. Louis Mohrin BRC Semper 236
7. Erik Arns RV Lichterfelde 166
8. Gabriel Tietz SC Berlin 141
9. Onno Kirste AdW Berlin 138
10. Finn Marten Wagner RV Lichterfelde 137
11. Enzo Lehran SC Berlin 120
12. Joris Glaser NrvG Luisenstadt 116
13. Arne Ingvar Kosler AdW Berlin 101
14. Luca Jorek RV Lichterfelde 83
15. Friedrich Hollmann Weltraumjogger 52
16. Elias Restas RV Lichterfelde 43
17. Conrad Schüler AdW Berlin 32
18. Sebastian Scholz BTSC 23
19. Leon Reich SC Berlin 23
20. Erik Egert SC Berlin 21
21. Finn Adrien Lieb SC Berlin 20
22. Paul Lehmann BTSC 19
23. Aljoscha Majarowitsch BTSC 18
24. Julian Gandre SC Berlin 17
25. Nils Dopke BTSC 16
26. Jannis Koza BTSC 15
27. 0
Schülerinnen U13
Platz Name Verein Gesamt
1. Athina Trommler BSV AdW 97
2. Ella Grüneberg SC Berlin 30
3. Emeli Steffen SC Berlin 28
4. 0
5. 0
Schüler U15
Platz Name Verein Gesamt
1. Paul Quabs MRC Berlin 358
2. Felix Fleischmann MRC Berlin 342
3. Erik Leonhardt SC Berlin 285
4. Enno Rohde SC Berlin 258
5. Friedrich v Korff SC Berlin 236
6. Yannick Schaffrath BTSC 165
7. Oskar Leben SC Berlin 162
8. Hugo Rockstroh SC Berlin 153
9. Pascal Steinbach SC Berlin 146
10. Philipp Selbmann MRC Berlin 139
11. Benjamin Dörnbrack SC Berlin 126
12. Antreyu Max Merkel SC Berlin 124
13. Tim Reich SC Berlin 122
14. Pepe Strube SC Berlin 96
15. Paul Köberlein BTSC 42
16. Emil Dethloff SC Berlin 38
17. Tim Nürnberger RV Lichterfelde 35
18. Endric Schwar SC Berlin 24
19. Anton Kulik BTSC 23
20. Eric Novotni BTSC 20
21. Lou Morris SC Berlin 16
22. Endrik Schwar SC Berlin 16
23. Tristan Bramann SC Berlin 14
24. Pascal Saße SC Berlin 13
25. Neo Weinreich Luisenstaddt 0
Schülerinnen U15
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Lilli Marz BRC Semper 147
2. Vivian Stiller SC Berlin 131
3. Josephine Zacke MRC Berlin 129
4. Maria Ly Thus SC Berlin 99
5. Larissa Philipp BSV AdW 94
6. Helena Weinreich NRVg Luisenstadt 19
7. 0
Jugend U17
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Henning Sage MRC Berlin 244
2. Sascha Telschow MRC Berlin 237
3. Paul Arndt SC Berlin 183
4. Robin Ruhe MRC Berlin 161
5. Nils El Khanji Zehlendorfer Eichhörnchen 114
6. Theo Leber SC Berlin 94
7. Bruno Essinger SC Berlin 82
8. Samuel Seeboth RV Lichterfelde 75
9. Raul Odin Voigt MRC Berlin 69
10. Finn Neumann SC Berlin 55
11. Janne Paul Büttel Weltraumjogger 27
12. Mateo Karasch BRC Semper 27
13. Vladislav Eichorn SC Berlin 25
14. Mateo Karrasch BRC Semper 1
15. Laurin Banniza NRVg Luisenstadt 1
weibl. Jugend
Platz Name Verein Gesamt
1. Paula Leonhardt SC Berlin 98
2. Fabienne Jährig SC Berlin 90
3. Josephine Körnig SC Berlin 71
4. Elena Jährig SC Berlin 63
5. Miriam Herfort SC Berlin 59
6. Sandra Hainzl SC Berlin 58
7. 0
gez. Michael Lemke Sportwart

 

 

Download

In Zusammenarbeit mit dem Jugendvorstand/ Sportwart wurden die Sichtungsrennen

der Altersklassen U11 bis U15 festgelegt.

Die U17, wie auch die U19 sind in dieser Liste nicht berücksichtigt, da es in den

vergangenen Jahren Unstimmigkeiten bei der Vergabe von Punkten mit den Überschneidungen

von Bundessichtungsrennen/ Bundesliga und  den Berliner Sichtungsrennen gab.

Es konnte keine vernünftig erklärbare Regelung gefunden werden, um auch diese

Altersklassen gleichberechtigt zu bewerten.

Die Auswahl der unten aufgeführten Radrennen, ist unter Vorbehalt, da nicht immer

gleich zu sehen ist, welche Altersklassen wirklich ausgeschrieben sind und der

behördlichen Genehmigungen.

01.04.2017                      Rund ums Driving Center Groß Dölln

09.04.2017                      Rund um Dissen

1.05.2017                         20. Finsterwalde City Rennen

14.05.2017                      „Schwapp“ Kriteriumsmeisterschaften Fürstenwalde

28.05.2017                      Voss & Co Cup Frankfurt/O.

03.06.2017                      63. Lichterfelder Rundstreckenrennen

05.06.2017                      10. Rund ums Südringcenter Rangsdorf

05.06.2017                       Geschicklichkeitsfahrtest Rangsdorf

10.06.2017                       Radfestival Kladow

11.06.2017                       Radfestival Kladow

18.06.2017                      Radkriterium Teltow

16.07.2017                       60. Großes Rollbergrennen

23.07.2017                       Cottbus – Görlitz – Cottbus

09.09.                                Strausberg

10.09.                                Strausberg

Termin offen                     Schwanebeck

17.09.2017                       Neuenhagener Radkriterium

 

Änderungen  vorbehalten und gehen zu Lasten der Veranstalter.

Der Vorstand der Sportjugend sieht den sportlichen Fokus nicht in der Berliner Verbandskonkurrenz

dieser Klassen, sondern es soll der Anschluss zur nationalen Spitze geschlossen werden.

Aus diesem Grund werden wir weiter an einer sinnvollen Überlegung arbeiten. Konkrete

und sachliche Ideenvorschläge können gerne unter dem Betreff: Straßensichtung "Jugend und

Junioren" an uns gesendet werden: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Wir sind offen für eure Kritik und werden uns fachlich darüber beraten und mit den

Landestrainern und dem Sportwart abstimmen.

Wir wünschen allen Sportlern/innen viel Erfolg in der Saison 2017.

 

gez.

M. Szymaniak

stellv. JUgendleiter

M.Lemke

Sportwart

Über den Verband

Kontakt

Folge uns

Anmeldung

Facebook